Categories: Основное Транспорт

На субсидирование межулусных перевозок в Якутии в 2022 году выделят 350 млн рублей

На реализацию программы по субсидированию авиационных перевозок до арктических районов будет дополнительно выделено 350 млн рублей. Об этом сообщил глава республики Айсен Николаев, озвучивая первоочередные задачи на совещании по обеспечению социально-экономической стабильности в Якутии, передает ЯСИА.

«В целях поддержки авиационной отрасли и сохранения доступности авиаперевозок для жителей республики на 350 млн рублей будет увеличено  субсидирование межулусных авиаперевозок в арктические районы», — сказал Айсен Николаев.

Ранее на эти цели из бюджета республики региональным авиакомпаниям было направлено 250 млн рублей. С учетом дополнительных средств на субсидирование билетов в арктические районы в целом будет предусмотрено 600 млн рублей.

Сегодня продажа субсидированных билетов уже осуществляется. Она действует на билеты до октября. В каждом рейсе до арктических районов в салоне самолета предусматривается не менее 10 субсидированных мест.

Если раньше на такие билеты могли претендовать только на отдельные категории граждан (граждане РФ до 23 лет и старше 55 лет), то с этого года субсидированные билеты может приобрести каждый, кто имеет прописку в арктических районах, вне зависимости от возраста.


Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале ЯСИА

Recent Posts

  • Общество

Первые участники программы «Земский работник культуры» начали работу в районах Якутии

В 2025 году по федеральной программе в Якутии предусмотрено 11 квот в 11 районах региона

18.09.2025
  • Главное
  • Общество

Первый детский лечебный корпус в сельской местности строится в Верхневилюйском районе Якутии

Ход строительства проверил глава Якутии Айсен Николаев

18.09.2025
  • Криминал

Житель Верхоянского района убил односельчанина ударом ножа в бедро

Трагедия произошла из-за конфликта на почве личной неприязни

18.09.2025
  • Общество

Уже более 70 вопросов поступило на предстоящую «Прямую линию» с главой Якутии

Прямая линия запланирована на 27 сентября, в День государственности республики

18.09.2025
  • Экология

Около 500 молодых сосен высадили в Якутии в рамках акции «Сохраним лес»

Мероприятие состоялось на территории Якутского лесничества возле села Владимировка

18.09.2025
  • Общество

За восемь лет 33 проекта из Якутии признаны лучшими в конкурсе по комфортной городской среде

Это позволило привлечь в регион 2,245 млрд рублей федеральных средств

18.09.2025