Categories: Основное Спорт

На соревнованиях по мас-рестлингу на Играх кочевников в Турции выступили спортсмены из 23 стран

Общее количество участников составило 55 человек

Якутский мас-рестлинг собрал спортсменов их 23 стран на Всемирных играх кочевников, которые прошли в Турции. Полные команды привезли сборные Кыргызстана, Ирана и Словакии, сообщает ЯСИА.

Мас-рестлинг на Играх кочевников, являющимся большим международным спортивным форумом, был представлен давно не впервые. В этом году в городе Изник соревнования по мас-рестлингу провели по пяти весовым категориям. Общее количество участников составило 55 человек.

Больше всех медалей смогли завоевать представители Кыргызстана — в каждой весовой категории у них был призер при трех победителях. Звания триумфаторов Игр кочевников из этой страны завоевали чемпионы мира Азамат Асанов (70 кг), Дилбара Иманканова (75 кг), а также вице-чемпион мира Келдибек уулу Атайбек (110 кг).

Среди мужчин до 80 кг торжествовал спортсмен из Венгрии Азат Таштанбеков, в финале он сумел выиграть встречу у азербайджанца Султана Агаева.

В тяжелом весе у женщин лучшей стала Яна Васкова из Словакии, победив в борьбе за золотую медаль Назию Малибашеву из Кыргызстана. Отметим, что в этом весе выступала известный фитнес-блогер Эшли Майн из США, но она уступила сначала кыргызской атлетке, затем спортсменке из Венгрии, заняв пятое место.

На состязаниях выступили представители Венгрии, Гватемалы, Ганы, Кот-дИвуара, Камеруна, Танзании, Монголии, Бразилии, Аргентины, Чили, Шри-Ланки, Боливии, Кыргызстана, Бенина, Ирана, Польши, Канады, Словакии, Азербайджана, Индии, Колумбии, США, Сербии.