Categories: Общество

На сайте 5040.tv собрана диджитал-летопись создания цифровой телерадиосети в России

К 10-летию со дня подписания федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы» Россия завершила все мероприятия по переводу телевизионного вещания с аналогового на цифровой формат. Построена цифровая телесеть. Обеспечена регионализация цифрового вещания. Аналоговое вещание федеральных телеканалов прекращено. 10 лет — это быстрее, чем потребовалось США, Испании и Южной Корее.


События этого стремительно пролетевшего десятилетия сохранит диджитал-летопись 5040.tv − хроника создания сети цифрового эфирного телевещания в России.

В создании сети приняли участие 30 тысяч человек в составе 4000 организаций. Построено 5040 передающих станций (ретрансляторов). На каждой станции был введен в эксплуатацию сначала передатчик первого, а затем второго мультиплексов. В течение десяти лет в России каждый день строилась в среднем одна новая телебашня и включалось три цифровых передатчика.

В диджитал-летопись 5040.tv внесены даты запуска каждого передатчика, каждого центра формирования мультиплексов, каждого центра консультационной поддержки в каждом регионе, а также другие события, ставшие частью истории цифровизации телевещания России.

Диджитал-летопись 5040.tv приглашает в путешествие во времени, в котором на каждой «остановке» — ждут знакомства с героями и объектами цифрового эфирного телевидения, фоторепортажи и телесюжеты о торжественных мероприятиях и наиболее значимых моментах строительства.

Диджитал-летопись 5040.tv включает коллекцию примечательных фактов о стройке: с весом какого животного можно сравнить архивы РТРС, сколько сотен документов нужно оформить на одну площадку строительства, площади каких стран и даже планет могла бы охватить наша цифровая телесеть, какова суммарная высота всех телебашен и общая мощность всех цифровых ретрансляторов, где находятся самая западная, восточная, северная, южная, «срединная», высокогорная и другие необычные по местоположению, конструкции или истории создания цифровые передающие станции.

5040.tv — по совместительству диджитал-справочник для зрителей цифрового телевидения. Каждый ретранслятор обладает профайлом с информацией о местоположении и параметрах, необходимых для настройки цифровых приемников в зоне его действия.

Диджитал-летопись 5040.tv создана для использования в автономных интерактивных модулях, включающих дисплей и программное обеспечение. Веб-ресурс 5040.tv — демонстрационная версия работы такого модуля. Автономный модуль с локализованным под конкретный регион интефейсом 5040.tv можно установить краеведческом или отраслевом музее, в техникуме или вузе, в деловом центре, в государственных учреждениях.

Больше информации и руководство к действию —  на сайте rtrs.ru

Recent Posts

  • Общество

Ветерана войны, 101-летнего Наума Слепцова поздравили с наступающим Новым годом

Он был призван на фронт в 1945 году, участвовал в войне с милитаристской Японией

27.12.2025
  • Главное
  • Происшествия

В Якутии возбуждено уголовное дело по факту гибели людей при провале автомобиля под лед

Водитель 23 лет оказывал частные услуги по междугородней перевозке пассажиров в село Чурапча

27.12.2025
  • Интересное

Народные приметы на 28 декабря: что можно и нельзя делать в Трифонов день

День идеально подходит для спокойных, завершающих хлопот перед Новым годом

27.12.2025
  • Главное
  • Происшествия

В Якутии спасатели вытащили затонувший автомобиль на берег. Внутри обнаружено тело ребенка

На месте происшествия продолжают работать специалисты

27.12.2025
  • Главное
  • Погода

28 декабря в Якутии ожидается плюсовая температура

В Нижнеколымском районе днем ожидается до +4 градусов

27.12.2025
  • Главное
  • Происшествия

В Минздраве рассказали о состоянии пострадавших на реке Лене

Состояние двух женщин и двух мужчин оценивается как тяжелое

27.12.2025