Categories: Общество

На создание проектов комфортной городской среды Якутия получит 320 млн рублей

Общественные пространства благоустроят в Олекминске, Ленске, Алдане и Томмоте

На реализацию проектов создания комфортной городской среды Якутия получит 320 млн рублей из федерального бюджета. Общественные пространства благоустроят в Олекминске, Ленске, Алдане и Томмоте. Проекты одержали победу в VII всероссийском конкурсе в 2022 году.

На реализацию проектов в 2023-2024 годах федеральные средства распределят следующим образом: Ленск — 85 млн, Алдан — 85 млн, Олекминск — 70 млн, Томмот — 80 млн рублей.

В Ленске планируется преобразить улицу Ойунского, в Алдане — построить эко-парк «Орто-Сала», в Олекминске благоустроят городской парк, а в Томмоте появится зона отдыха «Укулан».

Во всех новых городских общественных пространствах предусмотрены пешеходные зоны, современные многофункциональные площадки активного отдыха, а также детские площадки, территории для массовых мероприятий.

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды проходит с 2018 года по поручению президента России. Конкурс проходит в рамках реализации нацпроекта «Жилье и городская среда». За шесть лет участия в конкурсе Якутия насчитывает 11 побед, а общая сумма привлечённых средств составила 625 миллионов рублей.

Recent Posts

  • Транспорт

В Кобяйском районе Якутии открыли автозимник «Сегян-Кюель — Себян-Кюель»

Разрешено движение автотранспорта с общей массой до 10 тонн

23.12.2025
  • Происшествия

Более 500 нарушений правил дорожного движения выявили в Якутске за выходные

Сотрудники ГИБДД выявили более 500 нарушений ПДД в Якутске за выходные

23.12.2025
  • Общество

Таиланд сохранит для россиян 60-дневный безвизовый режим в 2026 году

Пресс-секретарь таиландского МИД Никондет Пхалангкун отметил, что в стране будут рады видеть российских путешественников

23.12.2025
  • Общество

В Госдуме рассказали о новых правилах выплаты накопительной пенсии

Накопительную пенсию будут выплачивать в течение 270 месяцев

23.12.2025
  • Главное
  • Промышленность

АЛРОСА выполнила план по добыче алмазов в 2025 году

Айсен Николаев провел совещание о результатах финансово-хозяйственной деятельности АЛРОСА

23.12.2025
  • Политика

Избраны мировые судьи в Нюрбинском и Олекминском районах

Мировые судьи были избраны путём тайного голосования народных депутатов

23.12.2025