Categories: Экономика

На развитие Дальнего Востока и Арктики выделили 100 млрд рублей

Президент утвердил механизм выдачи казначейских инфраструктурных кредитов регионам

По поручению Владимира Путина на развитие Дальнего Востока и Арктики выделено 100 миллиардов рублей. Президент утвердил механизм выдачи казначейских инфраструктурных кредитов регионам. Они смогут получить финансирование на срок до 15 лет под 3% годовых. Дальний Восток на реализацию мастер-планов получит 70 млрд рублей, а Арктика – 30 млрд.

Полпред президента России в ДФО Юрий Трутнев провёл совещание с главами дальневосточных регионов и руководителями федеральных министерств по вопросу предоставления казначейских инфраструктурных кредитов и реализации мероприятий мастер-планов городов макрорегиона.

«Мастер-планы отражают желания, надежды и мечты людей о создании красивых и удобных современных городов. И эти потребности населения должны быть реализованы. Важно не только построить объекты и обеспечить их необходимой инфраструктурой, но обращать внимание на оптимизацию расходов, уменьшать издержки, делать общее хозяйство Дальнего Востока экономнее и эффективнее», – сказал полпред президента России в ДФО Юрий Трутнев.

Кроме того, на совещании обсуждались вопросы приоритетного направления высвобождаемых средств от списания двух третей задолженности по бюджетным кредитам на реализацию мастер-планов. Общий объём списания по Республике Саха (Якутия), Приамурью, Бурятии, ЕАО, Забайкалью, Магаданской области, Хабаровскому краю и Чукотскому автономному округу – более 95 миллиардов рублей.

По заданию Юрия Трутнева лимиты казначейских инфраструктурных кредитов направят на реализацию мероприятий мастер-планов, которые содержатся в документах долгосрочного комплексного планирования. Они утверждены для каждого субъекта правительством России. Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики подготовило проект распределения средств по субъектам ДФО. Он учитывает уровень их бюджетной обеспеченности, а также численность населения агломераций, для которых подготовлены мастер-планы. Максимальный объём финансирования в расчёте на регион не должен превышать 10 миллиардов рублей.

Recent Posts

  • Экономика

Якутия подписала на ВЭФ-2025 соглашения на 106 миллиардов рублей

Подписаны все запланированные 27 соглашений, сообщил глава республики

06.09.2025
  • Инновации

AI-помощник поможет сделать осознанный выбор в пользу здоровья

Современные возможности искусственного интеллекта открывают новые горизонты для значительного прогресса в превентивной медицине

06.09.2025
  • Основное
  • Транспорт

Маршрут двух автобусов временно изменится в Якутске

С 9 сентября перекроют набережную Романа Дмитриева 

06.09.2025
  • Главное
  • Инновации

Якутия и Сбер обсудили сотрудничество в области цифровых и образовательных проектов

На ВЭФ-2025 состоялась встреча Айсена Николаева и Германа Грефа

06.09.2025
  • Общество

Мошенники начали рассылать фейковые сообщения от Пенсионного фонда

Аферисты заманивают жертв увеличением пенсии на 30% с помощью одной справки

06.09.2025
  • Главное
  • Общество

Дальневосточная архитектурная премия пройдет в Якутске в 2026 году

Соглашение об этом подписано на Восточном экономическом форуме

06.09.2025