Categories: Главное Инфраструктура Транспорт

На обустройство временного пандуса на полосе аэропорта Якутска планируют выделить 170 млн рублей

Взлетно-посадочная полоса сможет принимать самолеты Boeing 737-700

На обустройство временного пандуса при реконструкции взлетно-посадочной полосы в аэропорту Якутска планируется выделить около 170 млн рублей из федерального бюджета. Об этом сообщил на встрече с главными редакторами СМИ глава республики Айсен Николаев.


Как рассказал журналистам Айсен Николаев, просьбу об установке временного пандуса в аэропорту Якутска поддержал заместитель председателя правительства — полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

«После неоднократных отрицательных ответов со стороны Росавиации и Минтранса России я был вынужден обратиться к Юрию Трутневу. Он меня поддержал, прямые поручения даны. Сегодня последний ответ, который есть от Минтранса, это то, что они изыскивают возможность выделения средств — порядка 170 млн рублей — за счет дополнительного финансирования из федерального бюджета на обустройство временного пандуса«, — поделился глава республики.

Реконструкция полосы началась в 2018 году, сейчас она сокращена до 2100 м. Как отметил Николаев, даже с пандусом в течение трех-четырех месяцев длина полосы будет составлять 1650 м. Однако, по его словам, она будет способна принимать самолеты при хороших погодных условиях.

«Сейчас мы обратились напрямую даже не к эксплуатирующим службам, а к сервисам Boeing за дачей разъяснений по возможности взлета и посадки Boeing 737-700. Они дали утвердительный ответ — при данных параметрах полосы летать можно«, — сообщил глава.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

Recent Posts

  • Общество

Жители села Табага Якутии подняли вопрос строительства социальных объектов

В Мегино-Кангаласском районе третий день идет отчет правительства республики

13.02.2025
  • ЖКХ

В селе Хатыстыр планируют запуск первых газовых котельных к 2027 году

Всего в Алданском районе под газификацию попадают 20 котельных

13.02.2025
  • Образование
  • Основное

В Якутии появятся новые учебники по родному языку и литературе

В этом году завершится работа по учебнику для младших классов

13.02.2025
  • Общество

Глава Якутии Айсен Николаев наградил якутян за развитие родных языков

Премии Айсен Николаев вручил на вечере, посвященном Дню родного языка и письменности

13.02.2025
  • Главное
  • Общество

Ветеранам тыла Мегино-Кангаласского района Якутии вручили медали к 80-летию Победы

Медали вручил министр экономики Якутии Петр Попов

13.02.2025
  • Общество

Жители села Табага подняли вопрос сохранения якутского языка на отчете правительства Якутии

Местные жители подчеркнули важность прививания якутского языка детям в семье

13.02.2025