27 февраля
  • -15°
  • $ 85,93
  • 90,18

На модернизацию сферы теплоснабжения в регионах России привлекут внебюджетные инвестиции

Ключевые вопросы сферы обсудили на заседании комиссии Госсовета по энергетике, которую возглавляет Айсен Николаев
На модернизацию сферы теплоснабжения в регионах России привлекут внебюджетные инвестиции
Фото: Андрей Сорокин, ЯСИА

На заседании комиссии Госсовета Российской Федерации по энергетике, которую возглавляет глава Якутии Айсен Николаев, участники обсудили ключевые вопросы функционирования ценовых зон теплоснабжения, а также совершенствования законодательства и регулирования в этой сфере.

Как отметил Айсен Николаев, теплоснабжение является основой комфортной жизни граждан, особенно в суровых климатических условиях России, поэтому особенно важно проводить ускоренную модернизацию отрасли.

«К сожалению, из-за устаревших тепловых сетей, которые нуждаются в замене, происходят частые аварии, что серьёзно влияет на качество жизни людей. Это становится причиной не только увеличения аварийности, но и тепловых потерь — что, в свою очередь, отражается на жизни людей. Для решения этих проблем крайне важно проводить ускоренную модернизацию отрасли. Традиционные способы, такие как повышение тарифов и бюджетное финансирование, исчерпаны. Поэтому необходимо привлекать внебюджетные инвестиции», — сказал глава Якутии.

На заседании были заслушаны руководители федеральных органов власти, регионов и компаний, которые поделились своим опытом, предложениями и результатами внедрения механизма ценовых зон теплоснабжения с привлечением инвестиций по модели «альтернативной котельной».

По итогам обсуждения было принято решение о разработке дополнительных мер для улучшения функционирования механизма «альтернативной котельной». Это позволит продолжить модернизацию теплоснабжения на уровне всей страны в интересах всех её жителей.

Справка:

Модель рынка теплоэнергетики по типу «альтернативной котельной» предполагает формирование тарифа на долгосрочный период (на 10 лет и более). Инвестор и местные власти просчитывают затраты, необходимые вложения в инфраструктуру, после чего устанавливается верхнее значение тарифа, при этом фактическое может быть ниже.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Поделиться:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Далее