12 февраля
  • -32°
  • $ 77,46
  • 92,48

На карьер «Рудник» поступила партия новой горной техники

Приобретение направлено на повышение эффективности ключевых процессов, улучшение условий труда
На карьер «Рудник» поступила партия новой горной техники

Карьер «Рудник» компании «Полюс Алдан» встречает год масштабным обновлением парка. На предприятие поставлено 17 единиц новой горной техники, включая бульдозеры, экскаваторы и самосвалы. Это стратегическое приобретение направлено на повышение эффективности ключевых процессов, улучшение условий труда и создание базы для реализации перспективных проектов в наступившем году.

Инвестиции в технику стали логичным шагом по укреплению производственной базы предприятия. Как отметил начальник карьера Илья Сивцев, для коллектива это стало значимым событием: «В этом году мы получили внушительное пополнение – настоящий новогодний и рождественский подарок для нас, горняков».

Основной акцент был сделан на вспомогательную технику, от которой зависит ритмичность всех работ. 11 мощных бульдозеров уже распределены по участкам. Три машины работают на рудном дворе, ускоряя перевалку и подачу руды на золотоизвлекательную фабрику. Еще два бульдозера обеспечивают подготовку площадок на участке геологического бурения. Остальные усилят дорожно-отвальный участок, повысив надежность логистики. 6 современных колесных бульдозеров позволят кардинально улучшить состояние автодорог карьера. Два из них заменят устаревшие модели, а четыре поступят в дополнение к существующему парку, что обеспечит постоянное качество дорожного полотна и подъездных путей.

Пополнение коснулось и основного экскаваторно-самосвального комплекса. В парк поступили экскаваторы, автосамосвалы, буровые установки. Эта техника напрямую влияет на выполнение производственного плана по добыче горной массы и подключится к реализации крупного проекта по строительству нового комплекса кучного выщелачивания в южной части Куранахского рудного поля. «Приход новой техники – это всегда драйв для коллектива и уверенность в завтрашнем дне, – подчеркивает Илья Сивцев. – Современные машины – это не просто замена старых. Это повышение производительности, снижение эксплуатационных затрат и, что очень важно, новые стандарты безопасности и комфорта для наших машинистов и водителей. Мы создаем технологический задел, который позволит нам уверенно решать задачи наращивания объемов и реализовать запланированные масштабные проекты».

Обновление парка стало итогом планомерной инвестиционной политики компании. Внедрение новой, высокоэффективной техники позволит карьеру выйти на рекордные эксплуатационные показатели, оптимизировать издержки и обеспечить устойчивое развитие предприятия в новом году.

В ближайшее время компания пополнит автопарк 5-ю грейдерами, 2 из которых тяжелого класса. Они позволят строить и содержать дороги для транспортировки горной массы в сложных климатических условиях и в условиях особенностей Куранахского рудного поля.

Поделиться:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Далее