Categories: Общество

На «дальневосточных гектарах» в Приморском крае сыграли первую свадьбу

Агломерация проекта "Благодатное" насчитывает уже 85 компактно расположенных гектаров

Впервые в истории реализации программы «Дальневосточный гектар» её участники провели церемонию бракосочетания прямо на полученной от государства земле.

Состоялось торжественное событие в Приморском крае. На территории одной из крупнейших агломераций «дальневосточных гектаров» сыграли свадьбу Артём и Дарья, руководители коллективного сельзохпроекта «Благодатное». Гостями праздника стали более 150 человек. «Не знаю, были ли до этого свадьбы на «дальневосточном гектаре», но наш праздник отлично вписался в сельскохозяйственные будни «Благодатного», — написал в инстраграме проекта его основатель Артём Пшеничников.

«Проект «Благодатное» стартовал с началом запуска государственной программы «Дальневосточный гектар», — рассказал Артём Пшеничников. — Часть заявок была подана участниками в 2016 году, другая часть — годом позже. Проект долго готовился и продумывался. Одни только геодезические изыскания, изучение свойств почвы и поведения реки Шкотовки заняли два года — мы внимательно изучали местность на предмет того, где лучше разбить поля, а где сад, где можно вести стройку, а где нельзя. Заявки подавали коллективно и индивидуально. На сегодняшний день наша агломерация насчитывает уже 85 компактно расположенных гектаров. Цель проекта «Благодатное» – создание экологического поселения в одном из самых привлекательных уголков Приморья на базе работающих и прибыльных производств. Сегодня эта идея объединяет уже порядка 100 человек с учётом детей».

По словам Артёма, с наступлением весны участники проекта возобновили работы по культивации сада. Летом основные работы будут связаны с заготовкой корма для коров и согласованием работ по отведению русла реки.

«Осенью будет распахано ещё 6 гектаров земли, затем сделан дренаж почвы и раскисление её доломитовой мукой с тем, чтобы уже весной 2022 года приступить к посадке овощей, — рассказал Артём Пшеничников. — Сейчас в «Благодатном» ведётся строительство дома, в котором будут жить люди, приезжающие «на гектары» для работы на полях. Он будет называться «Дом пастуха». Кроме того, в июне будет завершена разработка нового генерального плана развития «Благодатного», который отразит новые идеи по развитию проекта, связанные с получением разрешений на строительство: осенью «на гектарах» стартует стройка овощехранилища под будущие овощи, в планах — возведение домиков коттеджного типа. Поля и будущее экопоселение будут обсажены линиями деревьев — новый генеральный план развития «Благодатного» предусматривает высадку нескольких тысяч деревьев разных пород».

Но это в будущем. А сейчас главная новость «Благодатного» — яркая свадьба в одном из самых красивых уголков Приморья с участием энергичных и творческих молодых людей, объединённых общей идеей, работающих для реализации намеченных целей.


По данным Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, Приморский край продолжает удерживать региональное лидерство по количеству выданных участков по программе «Дальневосточный гектар». На сегодняшний день в этом субъекте ДФО заключено около 18 590 тыс. договоров безвозмездного пользования, а количество участников программы превысило 23,8 тыс. человек. По состоянию на 28 мая 2021 года более 92,3 тысяч россиян взяли землю по программе «Дальневосточный гектар».

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

Recent Posts

  • Спорт

Эстафету огня VIII игр «Дети Азии» встретил Эвено-Бытантайский район Якутии

Огонь игр преодолел более 26 тысяч километров

30.04.2024
  • Происшествия

В Якутии за взятки задержали бывшего руководителя республиканского управления автомобильных дорог

По предварительным данным, общая сумма незаконного денежного вознаграждения составляет почти 14 млн рублей

30.04.2024
  • Гороскоп

Гороскоп на 1 мая 2024 года для всех знаков зодиака

Весь день звезды будут склонять к активным, энергичным действиям

30.04.2024
  • Основное
  • Спорт

Якутянин отличился двумя серебряными медалями на первенстве России по дзюдо

Александр Дегтяренко выступал в составе сборной команды ДФО

30.04.2024
  • Образование

В Якутске подвели итоги образовательного проекта для школьных студий

Школьники соревновались в различных жанрах и направлениях креативной индустрии

30.04.2024
  • Общество

Страстная неделя 2024: значение, что можно и нельзя делать, приметы

Страстная седмица предшествует Пасхе, которая будт отмечаться 5 мая

30.04.2024