Categories: Образование

На Дальнем Востоке откроют порядка 900 мастерских по программе «Профессионалитет»

Также в регионах ДФО появятся 29 производственно-образовательных кластеров

Порядка 900 мастерских для подготовки кадров по ключевым компетенциям откроют в регионах Дальнего Востока по федеральному проекту «Профессионалитет». Соответствующее поручение дал премьер-министр РФ Михаил Мишустин, сообщает ЯСИА со ссылкой на ТАСС.

Также по проекту «Профессионалитет» в Дальневосточном федеральном округе появятся 29 производственно-образовательных кластеров и межрегиональный центр подготовки и повышения квалификации преподавателей и мастеров производственного обучения.

Для реализации этих мероприятий из федерального бюджета выделят 12 млрд рублей. Всего на программу «Профессионалитет» до 2024 года планируют направить около 30 млрд рублей.

Напомним, федеральный проект «Профессионалитет» призван сократить сроки обучения в колледжах. Обучение по этой программе запустили в России в сентябре 2022 года, в том числе в Якутии. Здесь проект проводится на базе Якутского сельскохозяйственного техникума.

Recent Posts

  • Главное
  • Спорт

Выявлены лучшие боксёры Спартакиады учащихся Якутии

Соревнования боксёров стали последними на Спартакиаде учащихся Якутии

08.06.2025
  • Погода

Кратковременные дожди и до +30 градусов: прогноз погоды в Якутии на 9 июня

В Якутске днем ожидается +24...+26 градусов

08.06.2025
  • Общество

Более семи тысяч человек работает в сфере социальной защиты в Якутии

Их работа охватывает широкий спектр направлений — от предоставления социальной помощи до реабилитации и адаптации

08.06.2025
  • Традиции

Федорин день 9 июня: что можно и нельзя делать, приметы

По церковному календарю 9 июня отмечается память святой мученицы Феодоры

08.06.2025
  • Культура
  • Основное

Аниматоры Якутии создали 900 минут оригинальной анимации

Кроме создания оригинальной анимации, озвучено более 1000 серий популярных мультфильмов

08.06.2025
  • Общество

Герои Советского Союза, отправившиеся на войну из Якутии

Современные поколения должны хранить историю, всегда помнить прошлое и гордиться свершениями предков

08.06.2025