Categories: Экономика

На Дальнем Востоке к 2024 году появится 100 тысяч новых рабочих мест

Более 1,2 тыс. новых предприятий будет запущено на Дальнем Востоке до 2024 года, что позволит создать к этому времени около 100 тыс. рабочих мест. Такие цели поставлены в нацпрограмме развития макрорегиона, сообщил глава Минвостокразвития Александр Козлов на совещании президента РФ Владимира Путина с правительством, передает ТАСС.


В конце июня глава государства поручил кабмину в ближайшие три месяца утвердить нацпрограмму развития Дальнего Востока до 2024 года.

«В национальной программе запланировано строительство 45 крупнейших инвестиционных проектов, с заявленными инвестициями свыше 10 млрд рублей каждый. А всего до 2024 года на Дальнем Востоке создадут 1267 новых предприятий, на которых появится больше 100 тыс. рабочих мест», — сказал Козлов.

Как пояснили в Минвостокразвития, новые предприятия будут появляться за пределами больших населенных пунктов. «Эти рабочие места создаются не в больших городах, а в маленьких населенных пунктах или труднодоступных местах. И людям, которые по сути вновь осваивают Дальний Восток также должны быть доступны больницы, школы, детские сады и досуговые учреждения. Чтобы [было] комфортно работать, жить, воспитывать детей», — рассказали в министерстве.

На Дальнем Востоке созданы условия, которые повышают привлекательность округа для инвесторов. В том числе в ДФО работают специальные режимы — территории опережающего развития (ТОР), Свободный порт Владивосток (СПВ), которые позволяют инвесторам получать налоговые льготы, проходить административные процедуры в упрощенном порядке, пользоваться другими преференциями.

В течение 2019 года Минвостокразвития разрабатывало национальную программу социально-экономического развития Дальнего Востока и в ходе Восточного экономического форума в сентябре представило ее президенту РФ. Глава государства в целом одобрил документ и поручил уточнить источники финансирования.

Recent Posts

  • Общество

Большинство якутян не хотят проходить собеседования с ИИ

Мужчины чаще женщин отвергают использование ИИ на собеседованиях при трудоустройстве

09.08.2025
  • Актуально
  • Главное

Количество лесных пожаров в Якутии сократилось до семи

За сутки в республике потушили девять возгораний в пяти районах

09.08.2025
  • Безопасность

Не обрывай «нить жизни»: как спастись, если заблудился в лесу

Авторской методикой поделился спасатель Службы спасения Якутии Валерий Андросов

09.08.2025
  • Происшествия

Два подростка погибли в ДТП в селе Хатассы Якутска

Произошло лобовое столкновение автомобиля и мотоцикла

09.08.2025
  • Основное
  • Столица

Еще 10 теплых остановок установят в Якутске в 2025 году

Сотрудники дорожно-транспортной службы провели выездную проверку готовности объектов

09.08.2025
  • Главное
  • Общество

Глава Якутии поздравил с Международным днем коренных народов мира

В этом году праздник посвящен теме: «Коренные народы и искусственный интеллект: защита прав, формирование будущего»

09.08.2025