«Мы будто боролись на чемпионате мира»: Евгений Жербаев — о победе на турнире Коркина в Якутске

Бурятский борец стал пятикратным победителем мемориала
22:51, 29 октября 2022
Текст:

Международный турнир памяти Дмитрия Коркина в очередной раз подтвердил свой престиж. Уровень организации и подготовки спортсменов был сравним с чемпионатом мира. Впечатлениями от соревнования поделился с корреспондентом ЯСИА пятикратный победитель турнира Евгений Жербаев.

Представитель Бурятии Евгений Жербаев стал пятикратным победителем турнира Коркина в весовой категории 70 кг, одолев Анзора Закуева из Крыма со счётом 11:0.

Теперь Жербаев делит титул пятикратного триумфатора турнира с якутским борцом Виктором Рассадиным, который не смог принять участие в этом году из-за травмы.

«От турнира у меня остались только самые яркие впечатления. Уровень проведения соревнований просто зашкаливал. Мы будто боролись на чемпионате мира, и по каждому победителю турнира было видно, как сильно они радовались. Даже я дал волю эмоциям, ведь выиграл в пятый раз — это очень приятно. Эта победа — для якутских болельщиков и, конечно, для моих земляков», — поделился Евгений Жербаев.

Отметим, его младший брат Виктор Жербаев тоже стал медалистом, выиграв бронзовую награду. Это его первая медаль на престижных соревнованиях международного уровня.

В турнире приняли участие 193 борца из России, Казахстана, Армении, Азербайджана, Болгарии, Белоруссии, Австралии, Ирана, Кыргызстана, Кубы, Македонии, Монголии, Таджикистана. В этом году соревнования приурочены к 100-летию образования Якутской АССР.