Categories: Общество

«Муус Устар — 2023»: абсолютного победителя конкурса «Молодёжный ЭкоЛидер РС (Я)» объявят 25 марта

Проекты защитили 27 человек из 23 районов республики, а также Жатая и Якутска

23 марта в Точке кипения состоялись финальные защиты республиканского конкурса «Молодёжный ЭкоЛидер Республики Саха (Якутия)». Проекты защитили 27 человек из 23 районов республики, а также Жатая и Якутска. Абсолютного победителя конкурса объявят 25 марта.

Участники представили презентацию о своей деятельности в сфере экологии и охраны окружающей среды в родном наслеге или городе и решения, которые они предлагают. Работы рассматривались по направлениям: сохранение лесных и водных ресурсов, экологическое просвещение, энергоресурсосбережение и внедрение экотехнологий, обращение с бытовыми отходами, развитие экологического туризма, волонтёрство и другое. Помимо этого, состоялась выездная экскурсия по городской экотропе «Познай долину Туймаада», ООО «Якутская экологическая компания».

Проекты защитили 27 человек из Намского, Среднеколымского, Амгинского, Анабарского, Булунского, Верхневилюйского, Верхоянского, Вилюйского, Горного, Жиганского, Кобяйского, Ленского, Мегино-Кангаласского, Момского, Нюрбинского, Сунтарского, Таттинского, Томпонского, Усть-Алданского, Усть-Майского, Хангаласского, Эвено-Бытантайского, Чурапчинского районов, а также Жатая и Якутска.

24 марта в рамках направления «ЭкоЛидер!» состоится стратегическая сессия «Внедрение ESG компетенций в экотуризм». Участники разработают экомаршруты, лучшие из которых в дальнейшем будут рекомендованы для реализации.

Напомним, победителей и призёров рекомендуют к включению в состав общественных экологических инспекторов при Минэкологии РС(Я), кадровый резерв ведомства и к участию в молодёжных экологических форумах.

Recent Posts

  • Происшествия

Незаконная продажа алкоголя и мошенничество: сводка преступлений в Якутии за сутки

По схеме "инвестиции" у медсестры обманом украли 880 тысяч рублей

23.12.2025
  • Новости

Глава Якутии сегодня огласит ежегодное послание Госсобранию (Ил Тумэн)

Айсен Николаев подведёт основные итоги уходящего года, обозначит стратегию дальнейшего развития республики

23.12.2025
  • Финансы

ПСБ запустил продажу дирхамов в Якутске

Жители Якутии могут приобрести в ПСБ наличную валюту Объединенных Арабских Эмиратов

23.12.2025
  • Общество

Почта России модернизирует 52 отделения в селах Якутии

Девять почтовых отделений ожидает капитальный ремонт

23.12.2025
  • Главное
  • Дайджест

Пока в Якутии была ночь: Путин и Рахмон, индексация пенсий, штраф за склонение к аборту

Обзор событий и происшествий в стране и мире

23.12.2025
  • Общество
  • Основное

Два якутских шеф-повара участвуют в 24-часовом кулинарном марафоне на «Пятнице!»

Победитель кулинарного марафона получит главный приз – 5 миллионов рублей

22.12.2025