Возбуждены уголовные дела по статье «Мошенничество»
Фото: Саргын Скрябин, ЯСИА
За прошедшие сутки в отделы полиции республики обратились четверо граждан, ставших жертвами дистанционных мошенников. Об этом сообщает пресс-служба МВД по Якутии.
21-летнего студента мошенники обманули, представившись работниками Почты, и похитили у него более 203 тысяч рублей. Аналогичным способом злоумышленники лишили 22-летнего повара из Нерюнгри, у которого похитили более 287 тысяч рублей.
25-летнему администратору из Якутска аферисты позвонили от имени сотрудника «Госуслуг» и выманили 300 тысяч рублей, оформленных в кредит.
61-летний водитель из Нерюнгри потерял свыше 100 тысяч рублей после разговора с лжесотрудником «Водоканала».
По всем фактам возбуждены уголовные дела по статье «Мошенничество».
Напомним, аферисты связываются с потенциальными жертвами по видеозвонкам и на сервисах объявлений, предлагают дешевые билеты и легкие инвестиции, запугивают взломом аккаунта на «Госуслугах» и используют искусственный интеллект. О распространенных и новых схемах мошенников читаем в нашем материале.
О распространенных схемах мошенников, а также о том, что делать, чтобы не попасть в расставленные ловушки, читайте в материале ЯСИА.
Также читайте, как понять, что звонит мошенник. Эти отличительные признаки должны знать все.
Победительница получит национальное украшение стоимостью 500 тысяч рублей
Помимо этого, военнослужащие получили и другое снаряжение
Пункты отбора работают в Якутске, Нерюнгри и Мирном
Казанов: разведка в Якутии может открыть перспективы газоносности региона
С 18 июня республика начала выходить из волны холода
Работы телеканала представлены в двух престижных номинациях