Categories: Производство

Монтаж арктического ветропарка в Тикси завершат в 2018 году

Монтажные работы по установке трех ветроэнергетических установок для создания ветропарка в Булунском районе Якутии завершат к сентябрю 2018 года при участии японских специалистов, основное оборудование доставят в летнюю навигацию. Об этом ТАСС сообщил в среду первый заместитель министра ЖКХ и энергетики Якутии Николай Дураев.


Ранее сообщалось, что «Русгидро», Якутия и Организация по разработке новых энергетических и промышленных технологий (NEDO, Япония) построят арктический ветропарк в Якутии для испытания оборудования в условиях экстремально низких температур и сильных ветров. Впервые в Якутии в единый технологический процесс объединят ветроэнергетические установки, дизель-генераторы, а также систему аккумулирования электроэнергии.

«Монтаж трех ветроустановок мы должны завершить к сентябрю этого года, а саму дизельную станцую — к следующему году. Сейчас ветроустановки находятся в японской Осаке и готовы к отправке в Россию. Думаю, что к маю мы их получим. Доставку оборудования до Тикси планируем водным путем по реке Лена», — сказал Дураев, отметив, что зимниками в Тикси доставлены материалы для строительства фундаментов ветроустанованок.

Он добавил, что строительно-монтажные работы будут координировать японские специалисты. Договоренность об этом достигнута во время визита в регион руководства японских компаний Komaihaltec и Mitsui, реализующих проект.

В министерстве ЖКХ и энергетики Якутии уточнили, что в северном энергорайоне республики, в который входит Булунский район, основу электроэнергетики составляют локальные источники малой генерации. В этом энергорайоне 144 электростанции, 18 объектов возобновляемой энергетики, для которых ежегодно завозится около 70 тыс. тонн дорогостоящего дизельного топлива, передает ТАСС.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

Recent Posts

  • Образование

Владимир Якушев озвучил предложения по поводу разработки стратегии развития образования

Представители ЕР обсудили актуальные вопросы

13.02.2025
  • Культура

В Якутске открыли выставку в честь Дня родного языка и письменности

Вход на выставку будет свободным до 21 февраля в Доме дружбы народов

13.02.2025
  • Образование

В Госдуме обсуждают новую Стратегию развития образования

В основе Стратегии должны быть вопросы суверенности российского образования и национального целеполагания

13.02.2025
  • Общество

Жители Ытык-Кюеля отметили позитивные изменения в развитии Таттинского района

Жители подняли вопросы строительства котельной, состояния дорог, подключения жилого фонда к центральному теплоснабжению

13.02.2025
  • Инфраструктура

Многоквартирный дом для переселенцев из аварийного жилья ввели в якутском село Дюпся

Из 20 квартир одна передана в маневренный фонд наслега для молодых специалистов

13.02.2025
  • Общество

Искусственный интеллект учится: чат-бот переводит якутскую речь в текст

Бот создан Национальной библиотекой Якутии

13.02.2025