Фото: Саина Титова/ЯСИА
Глава Якутии Айсен Николаев в ходе «Прямой линии» рассказал о ситуации со здравоохранением в арктической части региона, где повысилась удовлетворенность населения медицинскими услугами. Этому поспособствовали выезды мобильных врачей, в том числе хирургов.
«По Арктике за год удовлетворенность людей здравоохранением с 30% выросла до 60%, по статистике федеральных служб. Это уникальная ситуация, которую можно объяснить только тем, что в прошлом году заработала система мобильных врачей. Мы ее расширяем: бригады выезжают в труднодоступные населенные пункты не только в северные районы республики. Надеюсь, в скором времени проект «Синергия Арктики» будет реализован, оптоволокно придет во все арктические районы, и возможности телемедицины резко возрастут, что повысит оказание медицинских услуг», – отметил Айсен Николаев.
Глава региона добавил, что в Якутии запустили программу «Мобильный хирург». Бригады ездят в районные центры и города республики, где заранее готовят специалистов и пациентов, и хирурги на месте проводят различные операции. Таким образом по итогам восьми месяцев проделано свыше 300 операций.
В День Молчальника не принято было играть свадьбы, шуметь, сплетничать и брать в руки острые…
Участники обучатся методам археологии и проведут раскопки под руководством опытных специалистов
Всего по итогам первого заседания зачислили 596 человек
В планах организаторов разрисовать «Стену творчества» и создать арт-инсталляцию на фасаде школы №30
Завтра, 3 августа, особенно актуально искать красоту и смысл в несовершенном и неожиданном
Девушка пришла работать в "Железные дороги Якутии" в 2018 году