Categories: Здоровье

Мобильные врачи осмотрели почти 2000 жителей арктических сёл Якутии

Республиканский центр мобильных бригад начал разработку маршрутов на апрель

Пять мобильных медицинских бригад работают в Момском, Жиганском, Верхоянском и Аллаиховском улусах до конца марта. В 12 труднодоступных сёлах врачи провели осмотр 1892 человек.

«В Верхоянском районе работают две бригады из 17 врачей. Охватили 425 жителей сёл Сайды, Осохтох, Черюмче, Юнкюр, Барылас, Сысы-Мэйитэ, Бала. В большей степени у жителей выявлены сердечно-сосудистые, костно-мышечные, эндокринные, желудочно-кишечные заболевания. Четыре пациента с подозрением на злокачественное новообразование будут направлены в Якутск», — рассказала руководитель группы Сардана Владимирова.

Фото: Республиканский центр мобильных бригад

Всего с 9 по 14 марта медики приняли 1892 человека в Верхоянском, Жиганском, Момском, Аллаиховском районах, в том числе 1225 взрослых и 667 детей. Республиканский центр мобильных бригад начал разработку маршрутов на апрель.

Напомним, что реализация пилотного проекта арктической модели медицины инициирована главой республики Айсеном Николаевым.

Recent Posts

  • Культура

Наталья Харлампьева получила награду литературной премии «Слово»

Анжелика Эверстова перевела с якутского языка ее повесть-эссе и победила в категории «Молодой автор» номинации…

21.02.2026
  • Здоровье

Как будут работать медучреждения в Якутске 23 февраля, рассказали в Минздраве

Ряд больниц в праздничный день работает круглосуточно

21.02.2026
  • Главное
  • Общество

Айсен Николаев встретился с Евгением Касперским

Российский бизнесмен, программист приехал в Якутию с туристической целью

21.02.2026
  • Природа

В Якутии на новые территории расселят лесных бизонов

Сейчас в республике насчитывается 340 особей

21.02.2026
  • Главное
  • Происшествия

Смерть от угарного газа, ранение, мошенники: хроника происшествий в Якутии за сутки

Восемь сообщений о преступлениях зарегистрированы в Якутии

21.02.2026
  • Здоровье

Глава Якутии Айсен Николаев поздравляет с Национальным днём здоровья в Якутии

Здоровье – самое ценное, что есть у человека, отметил глава республики

21.02.2026