Специалисты приняли 935 человек, в том числе 255 детей
Фото: газета «Вести Верхоянья»
Более 900 пациентов приняла бригада «Мобильных докторов» за две недели в Верхоянском районе. С 9 по 24 октября врачи Республиканского центра мобильных бригад осмотрели жителей сёл Токума, Алысардах, Боронук, Улахан-Кюель, Томтор, Бетенкес, Эсе-Хайя, Столбы, Юттях и Батагай.
Всего специалисты приняли 935 человек, в том числе 255 детей. Бригада состояла из 14 врачей «узкой» специализации, включая невропатолога, травматолога-ортопеда, эндокринолога, пульмонолога, кардиолога, отоларинголога, врача УЗИ. Также привозятся аппараты УЗИ, ЭКГ, для проведения энцефалографии, определения уровня холестерина, сахара в крови, холтеровского мониторирования.
Как рассказала руководитель мобильной бригады, врач-терапевт Татьяна Дьячковская, в основном врачами выявляются болезни суставов, сахарный диабет, гипертонические болезни, бронхиальная астма.
Те, у кого выявляются хронические заболевания, после берутся на диспансерное наблюдение и дальнейшее лечение. Кроме того, по показаниям пациенты направляются в ЦРБ или в медучреждения Якутска.
В ближайшее время планируются выезды докторов в Нижнеколымский, Среднеколымский, Верхнеколымский, Жиганский, Оленекский и Эвено-Бытантайский районы.
Напомним, обеспечить качественной и доступной медицинской помощью всех жителей России поручил президент страны Владимир Путин. По инициативе главы Якутии Айсена Николаева С февраля действует проект по оказанию специализированной медицинской помощи в арктических районах региона.
Особое внимание было уделено вопросам ЖКХ
Он акцентировал внимание на актуальности нового федерального закона о местном самоуправлении
Уборка прошла на участке от памятника русскому землепроходцу и основателю Якутска Петру Бекетову до набережной…
Торжественное открытие состоится 2 июля в спорткомплексе «Триумф»
В своём выступлении Айсен Николаев говорил о приоритетности образования как основы устойчивого развития
Программа реализуется благотворительным фондом Сбера «Вклад в будущее»