Рост дистанционных хищений в республике по сравнению с прошлым годом составил 30%
Рост дистанционных хищений в республике по сравнению с прошлым годом составил 30%, пострадало более 2000 человек. Общая сумма причинённого гражданам ущерба — свыше 200 млн. рублей, сообщает пресс-служба Мининноваций Якутии.
Ввиду технических сложностей в расследовании данных преступлений, большая их часть остаётся не раскрытой. Большинство пострадавших — работающие граждане в возрасте от 30 до 49 лет. 60 % из них — женщины.
Самые распространённые схемы мошенничества в Якутии:
Сообщая их звонящим или вводя их в интернете, вы предоставите мошенникам полный доступ к вашим денежным средствам на банковской карте или к личному кабинету приложения «Мобильный банк».
Помните: сотрудники банков, а также работники правоохранительных структур никогда не сообщают по телефону о проблемах с безопасностью счетов клиентов, об утечке персональных данных, подозрительных операциях, не запрашивают по телефону конфиденциальную информацию, не оформляют кредит по телефону и не требуют проведения каких-либо финансовых операций. Так делают только мошенники, чтобы похитить денежные средства, имеющиеся на ваших счетах!
Сайт, посвящённый защите информации
Youtube-канал Защита информации Якутии
Защита информации Якутии в Instagram
С 1 сентября медицинские пункты будут функционировать в 96 школах республики
Прекращено движение для всех видов транспортных средств на участке км 0+000 — км 177+260
Быстрые команды, умные рекомендации, удобное управление музыкой — летнее обновление умных колонок Sber с GigaChat
Водитель не справился с управлением и врезался в дорожный знак, а затем в столб
51-летний пострадавший находится в больнице в стабильно тяжелом состоянии
Ученые и исследователи рассказали об экспедициях этого года и наметили дальнейшую работу