"Мне помогли родные стены и поддержка кураторов". Яков Санников о бронзовой медали на WorldSkills Russia 2020

Бронзовый призер национального чемпионата поделился со своими впечатлениями с ЯСИА
17:00, 22 сентября 2020

Pавершился VIII Национальный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2020, где команда Якутии завоевала 9 медалей и 15 медальонов и стала победителем в номинации «Прогресс года». Бронзовый призер национального чемпионата в компетенции «Огранка ювелирных вставок» Яков Санников поделился со своими впечатлениями от участия, передает ЯСИА со ссылкой на пресс-службу регионального координационного центра WorldSkills Russia в республике.

Студент третьего курса Якутского промышленного техникума имени Т.Г. Десяткина Яков Санников стал бронзовым призером  VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Эта бронза стала первой наградой в копилке призовых мест среди участников профессиональных образовательных организаций из Якутии в категории «Молодые профессионалы».

Чемпионат прошел в дистанционном режиме. Из Якутского промышленного техникума в компетенции «Огранка ювелирных вставок» приняли участие Яков Санников и выпускник этого года Юрий Борисов.  Ребята из фианита диаметром 13 мм изготовили вставку для ювелирных изделий треугольной формы.

«Три дня шли соревнования.  В первый день подготовили рабочее место, обработали станок, решали задачу для определения параметров будущего изделия: высоту ширину площадки короны, рундиста, павильона. Были и сложные моменты: во время огранки  камень отошел от основы. Пришлось заклеить заново и работать микровинтом и углами, чтобы подогнать камень под параметры. В прошлом году я принял участие в компетенции «Огранка алмазов». Мои навыки огранщика дали возможность  точнее навести грани друг к другу. Участие в дистанционном формате для меня не представляло особой сложности, наоборот, родные стены, окружение своих кураторов, их поддержка помогли. Готовился полгода, съездил в Москву на учебно-тренировочные сборы. Родители надеялись на меня и обрадовались, узнав, что я стал призером чемпионата», — поделился со своими впечатления Яков.

Старший сын в семье Алевтины Владимировны и Артема Юрьевича, Яков приехал учиться из села Сайылык Усть-Янского района на техника-технолога обработки алмазов. Призовое место в компетенции «Огранка ювелирных вставок» стало подтверждением того, что в Якутском промышленном техникуме работают профессионалы своего дела.

За всю историю движения «Молодые профессионалы» — это третья медаль в этой компетенции на национальном этапе.  Первой ласточкой взлетела еще в 2017 году  Алина Григорьева, став обладательницей бронзовой медали. В 2019 году второе место заняла Саида Васильева