Минздрав предложил включить онковакцины в программу ОМС
Минздрав России разработал проект постановления о расширении программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи на 2026 год. В перечень планируется включить новые персонализированные методы лечения онкологических заболеваний, в том числе вакцинные препараты от рака. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на документ.
Речь идет о лекарственной противоопухолевой терапии с применением мРНК-вакцин, а также персонализированной пептидной вакцине «Онкопепт». Кроме того, в перечень высокотехнологичной медицинской помощи планируется добавить клеточную иммунотерапию с использованием генетически модифицированных компонентов.
Лечение такими вакцинами будет проходить в несколько этапов и может занимать более полугода. В документе уточняется, что необходимость отдельных нормативов финансовых затрат для каждого этапа связана с высокой стоимостью производства персонализированных препаратов.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: