Минцифры против административной ответственности за VPN

Глава Минцифры РФ Максут Шадаев заявил, что ведомству необходимо снизить использование VPN в стране, но предложение о введении административной ответственности за их использование «категорически не нравится». Об этом пишет «Интерфакс».
В отраслевом чате «Мы и IT» в мессенджере Max министр пояснил, что ограничения доступа к ряду зарубежных платформ были введены после долгих и безрезультатных попыток договориться о соблюдении российского законодательства.
«Минцифры является органом исполнительной власти, и мы обязаны реализовать поставленные перед нами задачи. В данном случае — задачу по снижению использования VPN», — написал Шадаев.
Он подчеркнул, что ведомство намерено решить этот вопрос с минимальными последствиями для пользователей. Идея введения административной ответственности, по словам министра, является «решением в лоб», которое Минцифры не поддерживает. Обсуждаемые сейчас меры — сложный компромисс, но все другие варианты, по его оценке, значительно хуже.
Шадаев отметил, что ведомство учитывает множество нюансов — доступы разработчиков, встроенную оплату и другие аспекты — и готов искать по ним решения в рамках общего курса.
Ранее в СМИ появилась информация о возможном введении платы за использование VPN и ограничении доступа к цифровым платформам для пользователей со средствами обхода блокировок.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: