Categories: Общество Экономика

Минтруд дал рекомендации по начислению зарплаты бюджетникам в 2020 году

Выплаты за сверхурочную работу, работу в ночное время, в выходные и праздничные дни, а также за совмещение профессий не должны входить в состав заработной платы не ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ). Об этом говорится в рекомендациях Минтруда РФ, сообщает «Парламентская газета».


Ведомство опубликовало Единые рекомендации по установлению систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2020 год. Отмечается, что региональным и муниципальным властям при формировании систем оплаты труда, фондов оплаты труда, должностных окладов и ставок зарплаты рекомендовано учитывать выводы постановлений Конституционного суда РФ о невключении указанных выплат в состав зарплаты не ниже МРОТ.

«В 2020 году рекомендуется обеспечить уровень заработной платы отдельных категорий работников бюджетной сферы в размерах не ниже уровня, достигнутого в 2019 году», — сказано в пояснении к документу.

В рекомендациях появился новый раздел — «Особенности формирования систем оплаты труда работников государственных учреждений ветеринарии». Им, в частности, предусмотрены особенности установления стимулирующих выплат при ликвидации очагов особо опасных болезней животных, а также повышенная оплата труда за работу вне стационарных пунктов.

В разделе для учреждений физкультуры и спорта рекомендуемая доля окладов установлена на уровне не ниже 70 % фонда оплаты труда. Прописаны условия стимулирующих выплат, которые конкретизированы по показателям деятельности: за наличие спортивных званий и разрядов, ведомственных наград и др.

В разделе для учреждений культуры прописано, что регионы и муниципалитеты, руководители государственных (муниципальных) учреждений в сфере культуры вправе выплачивать стимулирующие выплаты за работу в сельской местности.

Recent Posts

  • Общество

Взаимодействие искусственного интеллекта и библиографии обсудят на конгрессе в Якутске

IV Международный библиографический конгресс объединит специалистов библиотечной и научной сферы, книговедов, издателей, IT-экспертов

15.07.2025
  • Безопасность

Режим повышенной готовности ввели в трех районах Якутии

Жителей призвали быть готовыми  к возможной эвакуации

15.07.2025
  • Происшествия

Вертолет совершил вынужденную посадку в 26 км от Ленска

Инцидент произошел 14 июля примерно в 16:00 по местному времени

15.07.2025
  • Общество

В колонии-поселении проведена Божественная литургия

Осуждённые приняли участие в таинствах исповеди и причастия

15.07.2025
  • Основное
  • Экология

Экологи АЛРОСА принимают заявки на грантовый конкурс «Зеленый проект 2.0»

На реализацию лучшего экологического проекта АЛРОСА выделит до миллиона рублей

15.07.2025
  • Общество

Агроном из Якутии получил приз зрительских симпатий на конкурсе профмастерства

22-летний Василий Сивцев работает главным агрономом в ООО «Биэттэ-Агро» Усть-Алданского улуса

15.07.2025