Categories: Сельское хозяйство

Минсельхоз Якутии: Субсидии на маточное поголовье начнут выдавать с февраля 2021 года

Субсидии на маточное поголовье крупного рогатого скота в размере 35 тысяч рублей начнут выдавать в Якутии с февраля текущего года. Об этом сообщил во время прямого эфира в социальных сетях заместитель министра сельского хозяйства республики Василий Афанасьев, передает ЯСИА. 

«Субсидии на маточное поголовье у нас будут идти двумя траншами. Первый транш стоит по плану на февраль-март текущего года. Сейчас мы отрабатываем все вопросы с муниципальными образованиями республики и в феврале субвенции в объеме более 2 млрд рублей уже будут на счетах районов. Второй транш будет во втором полугодии, в августе-сентябре, в связи с тем, что уточненная федеральная статистика выходит только 1 июля. Те хозяйства, которые по каким-то причинам не получили субсидии в первом полугодии, получат их во втором полугодии после уточнения всех данных», — сказал замминистра Василий Афанасьев. 

Напомним, что с 1 января 2021 года в Якутии меняется механизм субсидирования молока и маточного поголовья крупного рогатого скота. Владельцы личных подсобных хозяйств будут получать по 35 тысяч рублей за каждое маточное поголовье, которое у них содержится. То есть, если у конкретного владельца личного подсобного хозяйства количество маточного поголовья достигает пяти, то он получит 175 тысяч рублей. При этом, они уже сами могут потреблять надоенное молоко, либо мясо.

Recent Posts

  • Общество
  • Основное

Евгений Грачев встретился с представителями органов местного самоуправления Якутска

Представитель администрации президента РФ также посетил региональный филиал фонда «Защитники Отечества»

13.12.2025
  • Технологии

Два кинозала по технологии «Экстра Синема» планируют открыть в Нижнеколымском районе Якутии

Глава района и представители администрации села Андрюшкино оценили работу оборудования в офисе «Экстра Синема»

13.12.2025
  • Культура

Показ документально-игрового фильма «Император и купец» пройдет в Якутске

Показ картины состоится 18 декабря в кинотеатре "Лена"

13.12.2025
  • Происшествия

Сотрудник полиции спас трёх заблудившихся подростков в Кобяйском районе Якутии

Мальчики искали самый короткий путь и заблудились

13.12.2025
  • Культура
  • Основное

В Якутске открылась выставка к 125-летию Сергея Зверева — Кыыл Уола

Экспозиция о деятеле якутской культуры будет работать до 20 февраля 2026 года

13.12.2025
  • Общество

Молправ Якутии инициировало благотворительную акцию в рамках Всероссийского муниципального форума

Участникам форума предложили исполнить новогодние желания детей

13.12.2025