30 июля
  • 17°
  • $ 82,22
  • 95

Минсельхоз Якутии обеспечит кормозаготовку для Оймяконского района

В республики заготовлено свыше 10% сена
Минсельхоз Якутии обеспечит кормозаготовку для Оймяконского района
Фото: Андрей Сорокин/ЯСИА

В Якутии заготовлено более 10% корма для зимовки скота. Министерство сельского хозяйства республики обеспечит сеном животных Оймяконского района, где сельхозугодья пострадали в результате дождевого паводка. Об этом сообщил глава региона Айсен Николаев в ходе передачи «Якутия, вперед!» 29 июля.

«В этом году травостой неплохой, и кормозаготовка идет нормально. Заготовлено свыше 10% сена. Думаю, в этом году как обычно будет заготовлено 90-95% от плана. Проблемы есть в Оймяконском районе в связи с дождевым паводком, и мы будем помогать местным сельхозтоваропроизводителям. Для прохождения зимовки скота Оймяконскому району необходимо 2,5 тысяч тонн корма, и я думаю, с обеспечением такого объема Минсельхоз республики уверенно справится», – рассказал Айсен Николаев.

Как отметил глава региона, с связи с передачей полномочий муниципалитетам большинство районов глубже погрузились в сферу сельского хозяйства. Так, годовые планы по заготовке молока уже исполнены на 52% – 33 тысячи тонн, что на три тысячи больше, чем в прошлом году.

Поделиться:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Далее