Categories: Культура

Минкультуры: в 2019 году все показатели нацпроекта «Культура» выполнены

Показатели нацпроекта «Культура» в 2019 году выполнены, а 59% регионов освоили деньги на сто процентов. Об этом заявила замминистра культуры Ольга Ярилова в Госдуме на заседании рабочей экспертной группы Комитета по культуре по парламентскому контролю за реализацией нацпроекта «Культура», сообщает ЯСИА со ссылкой на Парламентскую газету.


По словам замминистра, в прошлом году удалось превзойти планы по реконструкции культурно-досуговых учреждений, их было более 300. В основном это сельские учреждения культуры, которые посещают более 1 млн человек ежегодно.

«Кроме того, мы открыли 134 модельные библиотеки. Важно, что сократился средний возраст работников библиотек. Если раньше он составлял 40-50 лет, то сейчас — 34 года», — уточнила Ярилова.

По её словам, в планах на 2020 год — создание 110 модельных библиотек, а также ремонт 100 домов культуры, оснащение и оборудование инструментами 300 детских школ искусств.

Recent Posts

  • Общество

Опорные пункты в Новоазовске и Белгороде передали бойцам из Якутии более 130 посылок

Об этом сообщил главный координатор опорных пунктов с позывным «Юстас»

17.09.2025
  • Главное
  • Происшествия

Названа предварительная причина пожара на улице Курашова в Якутске

Пожар под зданием на улице Курашова произошел днем 17 сентября

17.09.2025
  • Общество

На библиографическом конгрессе в Якутске обсудили сохранение и развитие языков

Тема ключевой экспертной сессии — «Многоязычие и культурное разнообразие в условиях глобального мира»

17.09.2025
  • Здоровье

Редкие генетические заболевания выявили у младенцев в Якутии

Расширенный неонатальный скрининг позволяет выявить врожденные и наследственные патологии

17.09.2025
  • Погода

В Якутске в ночь на четверг похолодает до -7 градусов

Прогноз погоды от Якутского УГМС на 18 сентября

17.09.2025
  • Общество

В Якутии с 20 сентября запретят рыбалку с сетью

Запрет не распространяется на вылов карася

17.09.2025