Categories: Общество

Михаил Мишустин сообщил о новом порядке выплат пособий по материнству с 2022 года

Новый порядок выплаты больничных и пособий по материнству предполагает их перечисление напрямую из Фонда социального страхования, а не через работодателя. О его введении премьер-министр Михаил Мишустин сообщил на заседании правительства.

В некоторых регионах система уже работает в пилотном режиме и неплохо себя зарекомендовала: у организаций меньше бумажной работы, люди быстрее получают положенные выплаты, а территориальные органы фонда проверяют правильность начислений.

«Поэтому с 2022 года такую практику распространим на всю страну, — заявил глава кабинета министров. — Более того, перейдем на проактивный формат работы: пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам будут оформляться автоматически на основании электронного листка нетрудоспособности». Гражданам не нужно будет писать заявлений, а получение сведений для назначения выплат будет проходить в электронном виде. Это поможет людям сберечь время, силы, и, как это часто бывало при оформлении документы, нервы, подчеркнул Мишустин.

Recent Posts

  • Криминал

В Якутске сосед украл забытый на крыльце ноутбук

В Якутске возбуждено уголовное дело после кражи ноутбука на 80 тысяч рублей

01.12.2025
  • Общество
  • Основное

На площади Орджоникидзе зажгли ёлку Якутска

Также состоялся традиционный автопробег местных товаропроизводителей

01.12.2025
  • Общество

В Wildberries назвали способ заработать на якутском культурном коде

В Якутске обсудили, как монетизировать региональную идентичность на маркетплейсах

01.12.2025
  • Общество

В Якутии пройдёт форум добровольцев «Вместе к Победе!»

Мероприятие соберёт активных волонтёров, чья работа облегчает жизнь участникам СВО и их родным

01.12.2025
  • Общество

«Елочка, гори!»: В Якутске зажгли первую в России новогоднюю елку

Церемония состоялась в рамках фестиваля «Зима начинается с Якутии»

01.12.2025