9 марта
  • -20°
  • $ 89,14
  • 96,86

МегаФон улучшил сигнал 4G в Верхневилюйском улусе Якутии

Скоростной интернет и уверенный сигнал связи стал доступен жителям 13 населённых пунктов
МегаФон улучшил сигнал 4G в Верхневилюйском улусе Якутии
Фото: МегаФон

Скоростной интернет и уверенный сигнал связи стал доступен жителям 13 населённых пунктов в Верхневилюйском улусе Якутии. На этих территориях инженеры МегаФона построили новые базовые станции четвёртого поколения, тем самым расширив покрытие и сняв нагрузку на уже существующую сеть.

Новое телеком-оборудование появилось в сёлах Верхневилюйск, Андреевский, Оргёт, Хомустах, Сайылык, Дюллюкю, Липпе-Атах, Далыр, Кюль, Тамалакан, Хоро, Харбала, Быракан. На этих территориях проживают почти 16 тысяч человек.

Проведённая модернизация особо значима для Верхневилюйска, который является не только районным центром, но и популярным туристическим местом на западе Якутии. По инфраструктуре этот населённый пункт можно сравнить с городом. В нём есть банки, магазины, кафе, различные образовательные учреждения, административные организации и ведомства. Всё это требует стабильного сигнала, большой ёмкости сети и возможности одновременного подключения множества абонентов.

Почувствовали улучшения абоненты МегаФона и в других населённых пунктах. Высокие скорости загрузки позволят быстрее скачивать «тяжёлые» игры и файлы на смартфон, без задержек смотреть ролики в высоком разрешении, звонить по видеосвязи, комфортно пользоваться банковскими цифровыми сервисами и электронными государственными услугами. Даже в отдалённых территориях жители Якутии активно выходят в интернет, читают там книги, смотрят фильмы и сериалы, общаются с близкими, «скролят» ленты в соцсетях.

Лучше стала связь для водителей и транзитных пассажиров, проезжающих по дороге «Вилюй». Трасса проходит мимо Кюля, Тамалакана и Хоро.

«МегаФон регулярно проводит работы по расширению зоны покрытия 4G на территории Якутии. Согласно статистике, в январе 2025 года абоненты нарастили интернет трафик на 17% по сравнению с аналогичным периодом 2024-го. В будущем мы продолжим модернизацию инфраструктуры, чтобы каждый житель региона имел возможность комфортно пользоваться голосовой связью и мобильным интернетом», — отметила директор МегаФона в Якутии Мария Мамедова.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Поделиться:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Далее