Медицинские учреждения Якутии пополнят более 2000 новых кадров

В текущем году дипломы среднего профессионального образования по медицинским специальностям получили 1806 выпускников. Об этом сообщает www.sakha.gov.ru.
Выпускники завершили обучение на базах Якутского, Алданского, Нерюнгринского медицинских колледжей, Жатайского техникума, а также Медицинского института СВФУ по направлениям «Лечебное дело», «Сестринское дело», «Лабораторное диагностика», «Акушерское дело», «Медицинский массаж», «Зубной техник», «Фармация», «Техник эстетических услуг».
Большинство выпускников уже трудоустроены в подведомственные организации Минздрава Якутии. По информации регионального кадрового центра ведомства, мониторинг трудоустройства оставшихся выпускников продолжится.
Высшее медицинское и фармацевтическое образование на базе Медицинского института СВФУ получил в этом году 191 выпускник. Студенты окончили обучение по направлениям: «Лечебное дело», «Педиатрия», «Стоматология», «Медико-профилактическое дело» «Фармация». Из общего числа 76 выпускников прошли обучение по целевому договору и будут работать в отдаленных населенных пунктах республики, в том числе в арктических.
Также высокий уровень трудоустройства на данный период отмечается среди выпускников ординатуры — более 70% из них уже работают в медицинских учреждениях, подведомственных министерству здравоохранения Якутии. Ординатуру по различным специальностям окончили 165 специалистов.
Подготовка медицинских кадров продолжается по нацпроекту «Продолжительная и активная жизнь», инициированному президентом страны Владимиром Путиным.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: