Categories: Здоровье Основное

Мединститут СВФУ выпустит 455 молодых специалистов в 2025 году

169 выпускников мединститута будут трудоустроены по целевому договору в медучреждения республики

В целях привлечения медицинских работников в учреждения здравоохранения Якутии проводится работа по содействию в трудоустройстве выпускников. Одной из наиболее острых проблем является дефицит кадров, особенно в арктических районах республики, где уровень укомплектованности врачами составляет всего 55%.

«В 2025 году медицинский институт СВФУ планирует выпустить 455 молодых специалистов по врачебным должностям, из которых 169 человек будут трудоустроены по целевому договору. Кроме того, за пределами Якутии в рамках целевой квоты обучаются 40 студентов. В этом году колледжи республики также планируют подготовить 1742 специалиста среднего медицинского звена, которые будут трудоустроены в медицинские организации Якутии», — сообщили в региональном кадровом центре здравоохранения ЯРМИАЦ.

Напомним, в 2025 году по федеральным программам запланировано прибытие в населенные пункты Якутии 90 земских врачей и 71 фельдшера.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

Recent Posts

  • Общество

ЕР и Минстрой организуют всероссийское голосование по выбору объектов благоустройства

Владимир Якушев отметил, что реализация проекта «Городская среда» – пример эффективного взаимодействия ЕР и жителей

02.04.2025
  • Общество

Более 32 тысяч волонтеров работают в Якутии

В республике зарегистрировано более 200 волонтерских движений

02.04.2025
  • Общество

В ближайшие дни бойцам СВО из Якутии направят праздничные наборы ко Дню Победы

Якутия продолжает оказывать гуманитарную помощь бойцам

02.04.2025
  • Культура

Выставка к 100-летию Гавриила Чиряева откроется в Намском районе

Экспозиция расскажет историю Чиряева с его ранних лет до 9 мая 1982 года

02.04.2025
  • Культура

Глава Якутии провел рабочую встречу с директором Русского драмтеатра

Основной темой встречи стала подготовка к 135-летнему юбилею театра в 2026 году

02.04.2025
  • Общество

Более 18 тысяч семей в Якутии получили целевой капитал «Дети столетия»

Механизмы оформления и получения средств упрощены, а перечень использования средств расширен

02.04.2025