В этот день готовили «чёрную уху» — суп, в котором рыба варилась в огуречном рассоле с добавлением кореньев и пряностей
Фото: Мария Васильева/ЯСИА
7 марта в народном календаре отмечается Маврикиев день, посвященный святому мученику Маврикую и его 70 воинам, которые пострадали за христианскую веру в III веке. В этот день крестьяне традиционно вывозили навоз на поля, подготавливая землю к весеннему посеву, что символизировало заботу о будущем урожае.
Кроме того, в этот день готовили «чёрную уху» — суп, в котором рыба варилась в огуречном рассоле с добавлением кореньев и пряностей. Считалось, что это блюдо придаёт силы и здоровье перед началом полевых работ. Маврикиев день также ассоциировался с прилётом грачей и ласточек; их ранний приход предвещал скорую весну и благоприятный год.
Люди внимательно наблюдали за поведением птиц и погодными условиями, чтобы предсказать, какой будет весна и лето. Особое внимание уделялось приметам и запретам, соблюдение которых, по поверьям, обеспечивало благополучие и защищало от несчастий.
Что можно делать 7 марта
Что нельзя делать 7 марта
Приметы погоды на 7 марта
Для участия в соревнованиях уже отобраны 1113 спортсменов со всей республики
Мероприятие прошло в рамках форума креативных индустрий
Их рисунок «Девушка-лето» украсил Комсомольскую площадь
В этом году проект приурочен к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне
Откройте свое сердце для вдохновения и возможностей, которые принесут эти дни
Якутская ТЭЦ в два этапа проведет испытания теплосетей