Categories: Экономика

Матвей Громак: «По итогам 2020 года Якутия стала лидером по экспорту IT-услуг на Дальнем Востоке»

На этой неделе Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) провел исследование социально-экономического роста субъектов РФ по итогам 2020 года, по результатам которого Якутия вошла в первую десятку регионов страны, оказавшись на 7 месте среди субъектов РФ. По мнению директора филиала ГАУ РС(Я) «Технопарк «Якутия» в городе Нерюнгри Матвея Громака, республика стала лидером по экспорту IT-услуг на Дальнем Востоке, передает ulus.media.

Кроме того, в рейтинге социального благополучия регионов России (по соотношению средней зарплаты к стоимости жизни), проведённого ФоРГО в ноябре 2020 года, Якутия занимала 10-ю строчку в топ-10 субъектов РФ.

Директор филиала ГАУ РС(Я) «Технопарк «Якутия» в городе Нерюнгри Матвей Громак уверен, что одним из факторов успеха развития регионов является развитие IT-отрасли.

«Рост экономики вызван, в том числе, и направленными действиями руководства республики в лице Айсена Николаева на цифровизацию экономики и акцентировании особого внимания на развитие предпринимательства в сфере IT. Эта одна из тех отраслей, которая довольно спокойно пережила ограничения, связанные с пандемией коронавируса, а в некоторых случаях даже есть ощутимый рост показателей выручки. По итогам 2020 года Якутия стала лидером по экспорту IT-услуг на Дальнем Востоке. Благодаря открытиям IT-центров в районах республики и планомерной работе в рамках увеличения покрытия Якутии высокоскоростным доступом в интернет появляются все больше предприятий и проектов, оказывающих свои услуги удаленно, тем самым помогая развивать даже дальние районы и села, создавая рабочие места и условия для появления новых предприятий. По оценке Правительства Республики цифровизация даёт Якутии шанс на ускоренное развитие, невзирая на сложную транспортную логистику, суровый климат, огромные расстояния, на которых находятся друг от друга населенные пункты республики. Об этом в частности лично говорил Айсен Николаев, на открытии регионального этапа крупнейшего федерального проекта по отбору и развитию инновационных инициатив OpenInnovationsStartupTour «Цифровой регион» еще в 2019 году. Спустя всего год, это мнение подтверждено на деле общим итогом темпов развития региона«, — сказал он.

Recent Posts

  • Главное
  • Экономика

Правительство Якутии ликвидирует долги госпредприятий и учреждений перед малым бизнесом

Такое поручение глава региона дал председателю правительства

25.12.2025
  • Инфраструктура

121,68 км дорог введено в Якутии в 2025 году по нацпроекту

В 2026 году планируется обеспечить ввод 91,1 км

25.12.2025
  • Общество

Алексей Еремеев: «В послании главы Якутии обозначены задачи по повышению уровня жизни населения»

Председатель Ил Тумэна отметил, что оно затронуло все отрасли экономики и все сферы социальной жизни…

25.12.2025
  • Общество

Верхоянские школьники стали лауреатами НПК «Шаг в будущее» с проектом по оцифровке музейного архива

Успех стал возможен благодаря комплексной работе по цифровизации исторических архивов, поддержанной горнодобывающей компанией «Полиметалл».

25.12.2025
  • Политика

Глава Якутии занял лидирующую позицию в рейтинге губернаторов за 2025 год

Айсен Николаев занял четвертую строчку рейтинга

25.12.2025
  • Спорт

Волейболистки Якутии заняли второе место на первенстве Дальнего Востока

С достижением команду поздравили в правительстве республики

25.12.2025