Матерям пяти и более детей пересчитают страховые пенсии
При оформлении пенсий матерям начнут учитывать уход за всеми детьми без ограничений по количеству. Перерасчет распространяется как на будущих, так и на действующих пенсионерок. Об этом 23 декабря на брифинге рассказала управляющий отделением Социального фонда России по Якутии Марина Герман.
Таким образом, отменяется ограничение на учет ухода максимум за четырьмя детьми, что позволит матерям получать повышенную пенсию.
Период ухода за детьми до полутора лет начисляется в виде индивидуальных пенсионных коэффициентов (ИПК): за первого ребенка — 2,7; за второго — 5,4; за третьего и последующего — 8,1.
«Особенность новых правил заключается в том, что они распространяются не только на женщин, которые начнут выходить на пенсию с 2026 года, но и на тех, кто уже являются получателями страховых пенсий по старости или инвалидности», — подчеркнула Марина Герман.
По заявлениям, поданным в декабре, перерасчет пенсии будет произведен с января 2026 года. На сегодня в Якутии документы подали 4672 многодетные матери.
При подаче заявления через «Госуслуги» следует выбрать «Перерасчет размера пенсии». Затем указать вид пенсии для перерасчета: страховую по старости или по инвалидности. В качестве основания пересмотра нужно указать «Иное основание», а в открывшемся поле — «Учет в стаже периодов ухода за детьми» с перечислением Ф. И. О. и даты рождения всех детей.
По словам Герман, заявление можно дополнить документами на детей, например, приложив скан-копию свидетельства о рождении. Специалисты фонда изучат предоставленные сведения и, при необходимости, направят уведомление для уточнения информации в личный кабинет заявителя.
Получить дополнительную консультацию можно у сотрудников отделения СФР по Якутии, позвонив в единый контакт-центр по бесплатному номеру: 8-800-100-00-01.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: