Categories: Общество Основное

Материалы по 139 случаям повышения цен на продукты переданы в прокуратуру Якутии

В течение 4-х последних дней зафиксировано повышение цен от 1 до 5% по 13 позициям продтоваров

Заместитель председателя правительства Якутии Михаил Никифоров на брифинге сообщил, что специалистами Госкомцен материалы по 139 случаям необоснованного повышения цен на продукты переданы в прокуратуру республики для дальнейшего рассмотрения и возбуждения административных дел.  По данным мониторинга Государственного комитета по ценовой политике Якутии, в течение 4-х  последних дней зафиксировано повышение цен от 1 до 5% по 13 позициям продтоваров, цены без изменений остались по 22 позициям, сообщает ЯСИА пресс-служба главы и правительства республики.

По состоянию на 21 марта на станцию Нижний Бестях Якутии прибыли 235 вагонов с продуктами и другими товарами. Из них уже выгружено 103 вагона.

На пути в республику находятся 2,2 тыс. груженых вагонов, в том числе на станцию Нижний Бестях – 1,2 тыс. вагонов.

«Ситуация по запасам продовольственных товаров в республике – стабильная. Без учёта прибывших по железной дороге продтоваров, запасы по муке составляют в розничной торговле – 42 дня, маслу подсолнечному в розничной торговле – 67 дней, в оптовой – 81 день, по гречневой крупе в розничной торговле – 70 дней, в оптовой – 95 дней», — сообщил зампред.

Фото Марии Васильевой (ЯСИА)


Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале ЯСИА

Recent Posts

  • Культура

Два якутских проекта стали лауреатами Дальневосточной кинопремии

Награда вручается за значительные достижения в кинематографе

07.10.2025
  • Спорт

Ветераны СВО приняли участие в Спартакиаде по адаптивным видам спорта в Ленске

В Ленске состоялась спартакиада по адаптивным видам спорта

07.10.2025
  • ЖКХ

Почти 80 тысяч якутян установили приложение «Госуслуги Дом»

С помощью приложения пользователи могут оплачивать услуги ЖКХ

07.10.2025
  • Образование

Региональный этап национальной премии «Студент года» пройдет в Намском районе

В этом году участники будут соревноваться в 15 номинациях

07.10.2025
  • Общество

Алексей Чекунков: «Якутия задала тренд на создание полигонов для высокоточной стрельбы»

В минувшие выходные в Якутске прошел третий Всероссийский турнир по стрельбе на дальние дистанции

07.10.2025
  • Общество

В Якутске с начала года отловили более 1500 безнадзорных собак

На нарушителей правил содержания домашних животных составлено 164 административных протокола

07.10.2025