Мать осуждена за гибель троих детей в результате пожара в Якутске
Якутский городской суд вынес приговор 25-летней уроженке Абыйского района по делу о гибели троих её малолетних детей при пожаре, произошедшем 20 сентября 2024 года. Женщина признана виновной в причинении смерти по неосторожности двум или более лицам.
Суд установил, что трагедия произошла, когда мать оставила троих детей (2021, 2022 и 2024 годов рождения) одних дома в квартире по улице 50 лет Советской Армии, отправившись в магазин. В доступном для детей месте была оставлена зажигалка. В результате преступной небрежности старший ребенок 2021 года рождения устроил пожар в зале квартиры, что привело к гибели всех троих детей.
Уголовное дело рассматривалось в особом порядке. При назначении наказания суд учел смягчающие обстоятельства, такие как положительные характеристики подсудимой, отсутствие у нее судимостей, признание вины и наличие на иждивении еще одного малолетнего ребенка.
Суд признал женщину виновной и назначил ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. Приговор пока не вступил в законную силу.
Напомним, пожар возник в жилом двухэтажном доме по улице 50 лет Советской Армии. Загорелась квартира на втором этаже. Из дома были эвакуированы 14 человек.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: