Categories: Главное Здоровье Инновации

Массовая реализация якутского биопрепарата для профилактики и лечения COVID-19 начнется в 2022 году

В первую очередь препарат поступит в медицинские учреждения, которые работают с ковидными больными

Массовая реализация биопрепарата для профилактики и лечения новой коронавирусной инфекции, созданного учеными из Якутии, для населения начнется во второй половине 2022 года. В первую очередь препарат поступит в медицинские учреждения, которые работают с ковидными больными, сообщает ЯСИА.

Сегодня в Биотехнологическом кластере технопарка «Якутия» полпреду президента России в ДФО Юрию Трутневу, министру по развитию Дальнего Востока и Арктики РФ Алексею Чекункову и главе Якутии Айсену Николаеву представили биопрепарат для профилактики и лечения новой коронавирусной инфекции «Бетукладин». Прорывную для медицины биологически активную добавку на основе коры березы и ягеля, которые снижают риски заболевания, облегчают и ускоряют процесс реабилитации перенесших ковид, создал  Институт биологических проблем криолитозоны республики на базе биотехнологического кластера технопарка «Якутия».

Как рассказал профессор, замдиректора по научной работе института Борис Кершенгольц, в начале ноября биопрепарат получил весь пакет разрешительной документации Роспотребнадзора. Все испытания пройдены успешно.

«Мы получили препарат, который обладает комплексным действием не только противовирусным, но и антибактериальным. Он также действует на систему свёртывания крови в организме человека и на иммунную систему. Благодаря такой комплексности препарат, который мы первоначально исследовали, использовали во фтизиатрии при лечении лекарственно-устойчивых форм туберкулёза лёгких и в  вирусологии при лечении одной наиболее тяжёлых форм вирусного гепатита. Оказалось, что он может быть достаточно эффективным, прежде всего при профилактике и реабилитации больных, перенёсших COVID-19. В течение девяти месяцев этого года мы провели клинические испытания», — сообщил Кершенгольц

Также он отметил, что при поддержке главы республики Айсена Николаева опытный экспериментальный биоцех этим летом получил оборудование, благодаря которому смогли увеличить объёмы выпуска препарата.

«Реализация населению будет происходить не ранее лета 2022 года, потому что мы получили большой заказ от медицинских учреждений, в первую очередь в «красные зоны» и подразделения, которые работают с ковидными больными. Мы планируем создать масштабное производство в Российской Федерации», — добавил ученый.

Оценил уникальность и важность биопрепарата Юрий Трутнев: «В моей команде есть специалисты с медицинским образованием. Я сделаю соответствующие поручения, чтобы они связались с вами для уточнения деталей о том, какая может быть оказана помощь вашему проекту», — сказал он по итогам презентации.

Фото: Андрей Сорокин, ЯСИА

Recent Posts

  • Главное
  • Инфраструктура

В Якутске в Звездном введут еще два многоквартирных дома

В новые дома переедут переселенцы из аварийного жилья

05.06.2025
  • Происшествия

Водитель погиб при опрокидывании автомобиля в Хангаласском районе

Водитель "Тойоты-Суксид" не справился с управлением и съехал с дороги, автомобиль опрокинулся

05.06.2025
  • Культура

В Русском театре Якутска состоится премьера спектакля «На семи ветрах»

Постановка посвящена юбилею Победы

05.06.2025
  • Культура

В Якутске бесплатно покажут фильм «Русские якуты»

Картина рассказывает о русских жителях Хангаласского района, для которых якутский язык стал родным

05.06.2025
  • Культура

В санатории «Бэс Чагда» пройдет концерт для участников СВО

В программу вечера включены выступления артистов Театра эстрады республики

05.06.2025
  • Экология

Эколог «Полюса Алдан»: «Сохранить окружающую среду — значит сохранить жизнь»

После учебы девушка вернулась в родной Нижний Куранах, чтобы внести свой вклад и применить багаж…

05.06.2025