11 февраля
  • -38°
  • $ 96,78
  • 100,5

Масштабное изучение недр начнется в Нерюнгринском районе в рамках федерального проекта

В предстоящее десятилетие проектом будет охвачено 20 районов республики
Масштабное изучение недр начнется в Нерюнгринском районе в рамках федерального проекта
Фото: Андрей Сорокин, ЯСИА

В 2025 году начнется второй этап федерального проекта «Геология: возрождение легенды», которая создаст базу для промышленного роста на годы вперед. Геологи приступят к масштабному изучению недр в нескольких районах, в том числе в Нерюнгринском. Об этом сообщил премьер Якутии Кирилл Бычков, представляя отчет исполнительных органов госвласти, пишет пресс-служба главы и правительства региона.

В предстоящее десятилетие проектом будет охвачено 20 районов республики. Кроме Нерюнгринского, работы будут проведены в Алданском, Булунском, Жиганском, Нерюнгринском, Томпонском и Усть-Янском и других.

«Сейчас, когда в мире многое меняется, государство и бизнес начинают сотрудничать по-новому. Мы работаем вместе, опираясь на патриотизм, заботу о людях и природе. Все действующие в республике соглашения с предприятиями основываются на принципах социальной ответственности и способствуют укреплению нашего партнёрства ради общего блага», — отметил Кирилл Бычков.

В Нерюнгринском районе начнутся поисковые и оценочные работы на уголь в пределах Налдинского месторождения стоимостью 760 млн рублей за счет федерального бюджета.

Стратегическая инициатива «Геология: возрождение легенды» направлена на расширение минерально-сырьевой базы страны и развитие экономики. Задачи проекта – открывать больше месторождений полезных ископаемых, создавать основы для долгосрочного развития российских компаний сырьевого сектора, а также отечественных эффективных и природосберегающих технологий разведки и добычи полезных ископаемых.

Как и прежде, основными бюджетообразующими предприятиями республики являются компании алмазодобывающей, золотодобывающей и угледобывающей отраслей.

Кирилл Бычков сообщил, что в результате реализации в Южной Якутии ключевых для страны проектов добыча угля по итогам года достигла 49 млн тонн, что позволило Якутии стать вторым крупнейшим производителем угля в стране. Были введены в эксплуатацию семь обогатительных фабрик на Эльгинском угольном месторождении. Завершилось строительство Тихоокеанской железной дороги, обеспечивающей прямой выход к Охотскому морю.

«В год 100-летия золотодобывающей промышленности Якутия заняла второе место в стране по добыче золота. В 2024 году добыто около 55 тонн золота. Основной объем добычи приходится на «Нерюнгри-Металлик», «Полюс Алдан», «Селигдар», Тарынская золоторудная компания и Южно-Верхоянская горнодобывающая компания, — рассказал премьер.

Он подчеркнул, что рост промышленности обеспечивает стабильное поступление доходов в бюджет республики, безусловное выполнение всех социальных обязательств и создает возможности для инвестиций в качество жизни людей.

+1
0
+1
1
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Поделиться:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Далее