Мас-рестлер из Якутии Семен Атаков завоевал "золото" на Всемирных Играх кочевников

13:40, 05 сентября 2018
Текст:

Золотую медаль по мас-рестлингу на Всемирных Играх кочевников, проходивших на северном берегу озера Иссык-Куль в городе Чолпон-Ата Киргизии, завоевал Семен Атаков из села Крест-Хальджай Томпонского улуса.

Удивительный праздник кочевой культуры и спорта проводится каждые два года. В этом году это уже третьи по счету Игры, состоявшиеся под девизом «Едины силой! Едины духом!». Соревнования в кочевых видах спорта традиционно распространены у народов Азии. В список состязаний входят силовые виды спорта, скачки, стрельба из лука, а также интеллектуальные игры кочевых народов. Полный список насчитывает более 35 видов спорта. Вопреки ожиданиям, участие приняли спортсмены не только из кочевых стран, но и Европы, Америки.

В соревнованиях по мас-рестлингу в весовой категории до 80 кг золотую медаль завоевал Семен Атаков из села Крест Хальджай Томпонского района.

«В состязаниях по мас-рестлингу было около 130 спортсменов, — делится Семен Атаков. —  Это 29 стран мира. Для участия во Всемирных Играх кочевников посильную помощь оказал мой друг Нур Бозуров, он родом из Киргизии, учится в нашей республике. Без его помощи я не справился бы. Также хочу выразить слова благодарности моим тренерам Александру Егоровичу Харитонову и Егору Петровичу Кудрину. За победу мне вручили 1000 долларов».

Разностороннее увлечение спортом у Семена – со школьных лет. Он неоднократно становился победителем и финалистом множества соревнований разных уровней по национальным видам спорта, а также по волейболу, баскетболу и футболу. В 2012 году стал чемпионом Международных спортивных игр «Дети Азии» по мас-рестлингу.

По итогам 2016 года он признан лучшим спортсменом Томпонского района.

В марте 2016 года завоевал «бронзу» на Всероссийском турнире «Кубок Кавказа» в Нальчике, летом стал серебряным призером чемпионата Европы в Батуми, а в ноябре – вторым на первенстве России среди юниоров. В 2017 году Семен Атаков выиграл золотую медаль на Всероссийских соревнованиях по мас-рестлингу памяти олимпийского чемпиона Романа Дмитриева, состоявшихся в Москве.