Categories: Культура Основное

Мария Турантаева об участии Театра Олонхо в представлении к 100-летию образования Якутской АССР

В ЦСП "Триумф" в Якутске состоялось театрализованное представление к 100-летию со дня образования Якутской АССР

В ЦСП «Триумф» в Якутске состоялось театрализованное представление, посвященное 100-летию со дня образования Якутской АССР и 390-летию вхождения в состав России. В мероприятии приняли участие республиканские учреждения культуры. Одну из главных ролей в постановке сыграли артисты Театра Олонхо, директор театра Мария Турантаева рассказала о ходе подготовке к зрелищу, сообщает ЯСИА. 

«Театр Олонхо принимает обязательное участие в этом представлении, потому что это все-таки День республики и 100-летие образование Якутской АССР. Мы как один из новейших театров 21 века, с одной стороны, являемся театром прошлого, но с другой стороны, мы — театр будущего. Наши артисты приняли участие в представлении от самого начала до конца, играя одну из главных ролей», — рассказала директор Театра Олонхо Мария Турантаева.

Подготовка к зрелищу шла на протяжении месяца, проводились широкомасштабные репетиции с участием всех учреждений культуры. Она также отметила уникальную режиссерско-постановочная группу, руководителем которой является Андрей Саввич Борисов, главный режиссер — Руслан Тараховский, ассистентами режиссера стали Гаврил Менкяров, Роман Дорофеев, Андрей Габышев, главный координатор — Сардаана Брызгалова.

«Вот такой звездный состав получился у постановочной группы, которая создала масштабное зрелище, которое можно увидеть не каждый день. Мы все получили очень большой опыт во время подготовки», — сказала она.

Recent Posts

  • Основное
  • Погода

От +10 до +30: прогноз погоды в Якутии на 10 августа

На большей части республики ожидаются кратковременные дожди

09.08.2025
  • Общество

Более 8000 семей получили капитал «Дети столетия» в Якутии с начала года

Только за июль капитал был предоставлен 1 336 семьям

09.08.2025
  • Избранное
  • Традиции

Народные приметы на 10 августа 2025 года: что можно и нельзя делать на Прохоры-Пармены

Вот что стоит знать о традициях и поверьях, чтобы провести день правильно

09.08.2025
  • Культура
  • Основное

Фото. Обрядовый праздник «Кочевье» провели в Якутске

Праздник посвящен культуре и традициям коренных малочисленных народов Севера

09.08.2025
  • Гороскоп

Гороскоп на 10 августа 2025 года для всех знаков зодиака

Астрологический прогноз по разным сферам жизни на воскресенье

09.08.2025
  • Происшествия

Подробности ДТП в селе Хатассы рассказали в ГАИ Якутии

Мотоцикл под управлением несовершеннолетнего выехал на встречную полосу

09.08.2025