В Якутии 21,7% населения было переписано посредством портала госуслуг
В Якутии порядка 21,7% населения приняло участие во всероссийской переписи населения в 2021 году через портал госуслуг. Предварительные данные будут известны в августе, а окончательные итоги подведут в 2023 году. Министр экономики республики Майя Данилова отметила, что данные переписи влияют на решения, которые принимаются на государственном уровне, передает ЯСИА.
Один раз в десять лет проводится всероссийская перепись населения. В Якутии население активно приняло участие, 2300 волонтеров-переписчиков оказали поддержку в мероприятии, их поблагодарила Майя Данилова.
«Перепись была проведена в цифровом виде — 21,7% населения было переписано посредством портала госуслуг — это выше, чем в среднем по России, что говорит о высоком уровне цифровизации в республике. Сейчас данные подводить рано, они будут у нас в августе, а окончательные итоги — в следующем году. Сейчас проводится сверка показателей», — сказала министр.
Майя Данилова отметила, что данные переписи влияют на решения, которые принимаются на государственном уровне — бюджетные расходы, какие объекты будут построены, на инвестиционные проекты, так как дают понимание для инвесторов, какие трудовые ресурсы имеются в регионах и какой может быть потребительский спрос на продукцию.
Поставка оборудования в рамках национальных проектов носит системный характер, закрывая самые актуальные потребности медицинских учреждений
В Якутии планируют добыть более 55 млн тонн угля
С 12 по 15 января в Москве прошёл V международный многожанровый конкурс-финал «Turgenev Fest». Республику…
Прогноз погоды на субботу, 17 января
Символ Ытык дуоҕа приняло министерство культуры и духовного развития республики
Из них почти 90% трудоустроились