Магнитная буря уровня G1 происходит на Земле
Причина — быстрый рост скорости солнечного ветра из-за влияния корональной дыры
17:20, 25 июня

Изображение сгенерировано ИИ
На Земле зафиксирована слабая магнитная буря уровня G1. Об этом сообщили в четверг в лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.
Причина — быстрый рост скорости солнечного ветра из-за влияния корональной дыры необычной формы.
Это явление было спрогнозировано накануне. Ожидается, что текущий пик уже достигнут, и интенсивность выше не поднимется.
«Июнь пока проходит по довольно умеренному графику. За месяц было четыре дня с магнитными бурями. До пиков XXI века пока далеко», — уточнили в лаборатории.
Напомним, сильная магнитная буря обрушилась на Землю 20 января. Вспышка вызвала рекордный приток солнечных протонов, достигающий 37 тысяч единиц PFU, что является максимальным значением в XXI веке.
+1
+1
+1
+1
+1
+1
+1
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: