25 июня
  • 25°
  • $74,77
  • 85,18

Магнитная буря уровня G1 происходит на Земле

Причина — быстрый рост скорости солнечного ветра из-за влияния корональной дыры
Магнитная буря уровня G1 происходит на Земле
Изображение сгенерировано ИИ

На Земле зафиксирована слабая магнитная буря уровня G1. Об этом сообщили в четверг в лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.

Причина — быстрый рост скорости солнечного ветра из-за влияния корональной дыры необычной формы.

Это явление было спрогнозировано накануне. Ожидается, что текущий пик уже достигнут, и интенсивность выше не поднимется.

«Июнь пока проходит по довольно умеренному графику. За месяц было четыре дня с магнитными бурями. До пиков XXI века пока далеко», — уточнили в лаборатории.

Напомним, сильная магнитная буря обрушилась на Землю 20 января. Вспышка вызвала рекордный приток солнечных протонов, достигающий 37 тысяч единиц PFU, что является максимальным значением в XXI веке.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Поделиться:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Далее