Categories: Главное Культура

Лучшим библиотекарям Якутии вручили премию имени Ивана Крафта

Сегодня отмечается общероссийский День библиотек

Сегодня отмечается общероссийский День библиотек. В Историческом зале Национальной библиотеки Якутии лучшим библиотекам, библиотекарям и читателям в профессиональный праздник вручили ведомственные награды. А номинантов в трех направлениях наградили  премией главы Якутии имени Ивана Крафта, сообщает ЯСИА.

Библиотечная система Якутии по праву считается лучшей в стране. Начиная с 2019 года, республика занимает призовые места в конкурсе «Лучший читающий регион», а в 2020 году впервые стала его победителем. В прошлом году Якутия получила статус «Территория книг и чтения».

«Я думаю, это показатель работы всех библиотек республики. Также наша библиотека в масштабах Российской Федерации считается лидером в информационных технологиях. Мы сейчас разрабатываем проект единой цифровой среды библиотек республики. Такого рода проект с новыми технологиями, нейронными сетями в широком формате в библиотеках не применяется. Кроме того, у нас много сетевых проектов. Например, акция «Сила книги» за прошлый год охватила порядка 160 тысяч человек, сейчас она вышла за границы республики на межрегиональный уровень», — поделился успехами заместитель директора Национальной библиотеки республики Василий Борисов.

Сегодня фонд Национальной библиотеки насчитывает порядка 600 тысяч хранения. Сама же библиотека не только предоставляет доступ к информации, но и обеспечивает сохранность культурного наследия народов Якутии.

Валентина Самсонова не понаслышке знает, как менялась работа библиотек в республике, сколько трудностей надо было преодолеть, чтобы сегодня эта система была одной из лучших в стране. Ведь она проработала директором Национальной библиотеки с 1990 по 2017 годы. «Мы прошли очень большой путь развития, особенно Национальная библиотека, которая начала его с 1990-х годов. Мы работали во многих областях. В те годы создали законодательную основу для развития библиотек республики, заложили многие проекты.  В 90-е годы начали автоматизацию и работали со всеми библиотеками региона. Якутия – наверное, единственная республика в России, которая сохранила всю сеть своих библиотек. Сегодня, я считаю, они двигаются дальше, реализуют очень хорошие новые проекты. Недаром наша республика считается самой читающей», — отметила председатель библиотечной ассоциации Якутии.

Поздравил сотрудников библиотек министр культуры региона Юрий Куприянов.

«В республике 502 библиотеки, три из них государственные, остальные – муниципальные. В них работает огромный отряд ответственных людей, каждый работник – это «живая книга» нашей истории, очень интересные собеседники, люди, загруженные огромной информацией. Сегодня библиотеки выходят в такое пространство, где есть не только абонентское обслуживание, но и пространство для общения. Государство вкладывается в развитие модельных библиотек. В этом году мы оснащаем на 10 миллионов рублей самую северную библиотеку в Саскылахе Анабарского улуса. 5 миллионов рублей вложено в Эльгяйскую муниципальную библиотеку Сунтарского района. Сейчас есть весь спектр для того, чтобы библиотеки развивались. Скажу, что в этом году глава и правительство республики поддержали нас и в Национальной библиотеке на 40 миллионов рублей проведут капитальный ремонт. Также в год столетия образования Якутской АССР очень акутально говорить о будущем, здесь я имею ввиду принятие стратегии развития библиотечного дела до 2030 года», — сообщил Куприянов.

В профессиональный праздник лучших библиотекарей, сотрудников и читателей отметили государственными и ведомственными наградами. Традиционно в трех номинациях министр культуры вручил и премию главы Якутии имени Ивана Крафта, губернатора Якутской области в 1907-1913 годах, внесшего большой вклад в развитие культуры и строительство библиотек.

Итак, в номинации «Библиотека года» наградили Олекминскую Центральную районную библиотеку имени Льва Львовича Габышева. Обладателем номинации «Библиотекарь года» стала главный библиограф межпоселенческой централизованной библиотечной системы Горного улуса Анастасия Заровняева. Премию в номинации «Попечитель и меценат» вручили кандидату исторических наук, проректору Международной академии дошкольного образования Ирине Комаровой.

 «Мы очень рады, что отметили наши достижения и оценили труд Олекминской библиотеки. Мы уверены, что не подведем, и в дальнейшем будем развиваться, удержим наши результаты. Сегодня в нашей централизованной системе 25 сельских филиалов и одна городская детская модельная библиотека, где работают 46 сотрудников. Мы реализуем различные проекты на благо развития города. У нас создан шахматный дворик при центральной библиотеке – один из новых наших проектов. Мы увеличили издательскую деятельность, наши библиотекари очень признаны в районе», — рассказала директор «Библиотеки года» Алена Хачатрян.

Также сегодня отметили лучших читателей электронной библиотеки-2022». Среди читателей младше 18 лет им стала ученица 11 класса Чурапчинской гимназии имени С.К. Макарова Людмила Михайлова, она прочитала за год более 90 экземпляров. Звание «Лучший читатель Электронной библиотеки-2022» среди взрослых присудили Петру Попову, он прочитал 1421 экземпляров.

В Якутии реализуют национальный проект «Культура», в рамках которого в регионе ремонтируют, оснащают и строят библиотеки даже в самых отдаленных уголках. Так, в прошлом году четыре библиотеки получили 30 млн рублей из федерального бюджета на перезагрузку. По 10 млн получили Центральная районная библиотека Хангаласского улуса и Межпоселенческая центральная районная библиотека им. Н.А. Некрасова Алданского района. По 5 млн рублей поступили в Библиотеку №9 Мирнинского района и Детскую модельную библиотеку села Бердигестях Горного улуса.

Общероссийский день библиотек ежегодно отмечают 27 мая. Праздник установлен указом президента РФ от 27 мая 1995 года. А сама дата приурочена ко дню основания первой государственной общедоступной библиотеки России – Императорской публичной библиотеки (ныне Российская национальная библиотека в Санкт-Петербурге) в 1795 году.

Фото: Мария Васильева, ЯСИА

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

Recent Posts

  • Спорт

Эстафету огня VIII игр «Дети Азии» встретил Эвено-Бытантайский район Якутии

Огонь игр преодолел более 26 тысяч километров

30.04.2024
  • Происшествия

В Якутии за взятки задержали бывшего руководителя республиканского управления автомобильных дорог

По предварительным данным, общая сумма незаконного денежного вознаграждения составляет почти 14 млн рублей

30.04.2024
  • Гороскоп

Гороскоп на 1 мая 2024 года для всех знаков зодиака

Весь день звезды будут склонять к активным, энергичным действиям

30.04.2024
  • Основное
  • Спорт

Якутянин отличился двумя серебряными медалями на первенстве России по дзюдо

Александр Дегтяренко выступал в составе сборной команды ДФО

30.04.2024
  • Образование

В Якутске подвели итоги образовательного проекта для школьных студий

Школьники соревновались в различных жанрах и направлениях креативной индустрии

30.04.2024
  • Общество

Страстная неделя 2024: значение, что можно и нельзя делать, приметы

Страстная седмица предшествует Пасхе, которая будт отмечаться 5 мая

30.04.2024