Categories: Образование Основное

Лучшие педагоги Якутии рассказали, кому посвятили награды

На съезде учителей 5 октября вручили государственные награды республики

На пленарном заседании XIV съезда учителей и педагогической общественности «Открытое образование – пространство возможностей» чествовали лучших педагогов республики. Государственные награды отличившимся вручил заместитель председателя правительства Якутии Сергей Местников, сообщает ЯСИА.

Обладателем государственной премии РС(Я) им. В.П. Ларионова в области науки и техники для молодых учёных, специалистов стал 33-летний доцент кафедры неврологии, психиатрии Мединститута СВФУ им М.К. Аммосова Алексей Таппахов за разработку эпидемиологической и клинико-генетической характеристики экстрапирамидных расстройств в Якутии. Свою награду молодой учёный посвятил памяти матери.

«Я хочу выразить благодарность моим учителям, сотрудникам нашей кафедры и другим учёным, которые сделали свой вклад в эту работу, за то, что верили в меня и проект. Работа была направлена на изучение неврологических заболеваний, и я думаю, что благодаря её результатам мы смогли помочь тем, кто страдает от подобных болезней. Поэтому я хочу посвятить свою награду памяти мамы Акулины Константиновны Таппаховой, которая всегда поддерживала меня и была уверена в моих знаниях. Благодаря её вере я достиг высот и получил эту особую награду», — рассказал Алексей Таппахов.

Государственная премия РС(Я) имени М.А. Алексеева в области педагогики за личный вклад в воспитание призёров всероссийских олимпиад по физике, высокие результаты в обучении, воспитании подрастающего поколения была присуждена учителю физики средней школы № 12 г. Якутска Эрнесту Мярикянову. Он поделился, что премия стала неожиданностью для него, и выразил благодарность руководству республики за оказанное доверие.

«Награда — это результат не только моей единоличной работы, но и всего коллектива нашей школы, а также учеников. Без них у меня ничего не получилось бы. Участие в различных олимпиадах даёт ребятам дополнительную возможность для развития, а также шанс поступления в лучшие вузы страны. Каждый из моих учеников приложил максимум усилий, чтобы добиться высоких результатов. Я очень сильно горжусь каждым из них!» — подчеркнул Эрнест Мярикянов.

Самой высокой наградой в сфере образования республики — почётным званием «Народный учитель Республики Саха (Якутия)» — был награждён ветеран педагогического труда, заслуженный учитель школ РСФСР, почётный гражданин Чурапчинского улуса Дмитрий Чечебутов. Его многолетний плодотворный труд в развитие образования и повышения престижа профессии учителя является неоценимым для всей республики.

Во время съезда были присвоены почётные звания заслуженных учителей Республики Саха (Якутия) учителю начальных классов СОШ посёлка Витим Ленского района Нине Красильниковой, учителю начальных классов СОШ № 6 города Томмота Алданского района Надежде Мулдуяновой и учителю химии Маягасской СОШ Усть-Алданского улуса Татьяне Павловой.

Надежда Мулдуянова рассказала, что продолжила путь своего дедушки.

«Работая учителем с 1982 года, я отдаю дань уважения трудам своего деда, который был учителем начальных классов до призыва на фронт. Я горжусь тем, что являюсь учителем и помогаю нашему подрастающему поколению не только получить новые знания, но и стать достойными гражданами своей страны», — отметила Надежда Мулдуянова.

Сегодня в Якутске прошёл XIV съезд учителей и педагогической общественности, в котором приняли участие более 500 педагогов со всей республики. Делегаты рассмотрели стратегию развития системы образования до 2030 года.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

Recent Posts

  • Спорт

Эстафету огня VIII игр «Дети Азии» встретил Эвено-Бытантайский район Якутии

Огонь игр преодолел более 26 тысяч километров

30.04.2024
  • Происшествия

В Якутии за взятки задержали бывшего руководителя республиканского управления автомобильных дорог

По предварительным данным, общая сумма незаконного денежного вознаграждения составляет почти 14 млн рублей

30.04.2024
  • Гороскоп

Гороскоп на 1 мая 2024 года для всех знаков зодиака

Весь день звезды будут склонять к активным, энергичным действиям

30.04.2024
  • Основное
  • Спорт

Якутянин отличился двумя серебряными медалями на первенстве России по дзюдо

Александр Дегтяренко выступал в составе сборной команды ДФО

30.04.2024
  • Образование

В Якутске подвели итоги образовательного проекта для школьных студий

Школьники соревновались в различных жанрах и направлениях креативной индустрии

30.04.2024
  • Общество

Страстная неделя 2024: значение, что можно и нельзя делать, приметы

Страстная седмица предшествует Пасхе, которая будт отмечаться 5 мая

30.04.2024