Categories: Общество

Лучшая семья предпринимателей Якутии получит грант в размере 150 тысяч рублей

Двадцать семей стали участниками образовательного проекта «Малый бизнес для большой семьи»

В Якутске стартовал образовательный проект «Малый бизнес для большой семьи», направленный на поддержку семейного предпринимательства. В течение недели участники пройдут обучение, а лучший проект получит грант в размере 150 тысяч рублей, сообщает ЯСИА.

Проект «Малый бизнес для большой семьи» реализуется центром «Мой бизнес» уже в третий раз и ежегодно пользуется высоким спросом. В этом году поступило более 40 заявок, из которых после тщательного отбора в программу вошли 20 семей.

«Республика впечатляет в развитии малого и среднего бизнеса. В государственной политике уделяется большое внимание именно становлению и развитию предпринимательства. Сегодня в малом бизнесе занято более 130 тысяч человек — это четверть экономически активного населения республики. Это занятость жителей, их доходы, формирование бюджета и создание рабочих мест», — отметил первый заместитель министра предпринимательства, торговли и туризма Якутии Максим Карбушев.

В течение недели участники получат знания в области предпринимательства, налогообложения, маркетинга и финансов. Организаторы проведут бизнес-выезды, тренинги и нетворкинг-сессии. По завершении программы семьи представят свои проекты, а лучший из них получит грант от Фонда поддержки предпринимательства в размере 150 тысяч рублей на развитие бизнеса.

«Программа «Малый бизнес для большой семьи» — это инициатива, направленная на поддержку тех, кто мечтает открыть собственное дело, опираясь на опыт, навыки и ресурсы своей семьи. Мы считаем, что семейный опыт — ключ к успеху. В рамках программы предусмотрено насыщенное обучение и защита проектов, а центр «Мой бизнес» всегда готов оказать поддержку», — обратила внимание заместитель генерального директора центра «Мой бизнес» Евдокия Ефимова.

Генеральный директор Фонда развития предпринимательства Петр Максимов поздравил участников с успешным прохождением отбора. По его словам, в последнее время семейные бизнесы активно развиваются и фонд продолжит их поддержку.

Recent Posts

  • Инфраструктура

В Якутии реализуются почти 60 инвестпроектов с применением механизма ГЧП

На этапе подготовки находятся инвестиционные проекты по строительству многофункционального кинопавильона полного цикла

02.12.2025
  • Инфраструктура

В Якутии в этом году планируется завершить реконструкцию и ремонт 114 километров дорог

По состоянию на текущий момент, работы уже завершены на 31 объекте из 55 запланированных

02.12.2025
  • Общество

Людмила Корнилова переизбрана профсоюзным лидером работников здравоохранения Якутии

Делегаты конференции поставили самую высокую оценку деятельности организации за 5-летний период

02.12.2025
  • Общество

Более четырех тысяч бродячих собак отловлено в Якутии в 2025 году

На 1,6 миллиона рублей оштрафовали владельцев за нарушение правил содержания животных

02.12.2025
  • Культура

Министр культуры Якутии встретился со слушателями программы «Мастер управления»

В ходе диалога министр акцентировал внимание на значимости сохранения исторической памяти и духовно-нравственных ценностей

02.12.2025
  • Здоровье

Более 300 беременных якутянок с диабетом обеспечили системами мониторинга глюкозы с начала года

Решение о назначении данного устройства принимается специалистами терапевтического профиля

02.12.2025