Лучницы Якутии завоевали серебро чемпионата России

Борьба была очень напряженной до самого конца. В финале наши девушки уступили соперницам всего один балл
08:21, 31 января 2021

В чемпионате России по стрельбе из лука, проходившем в Орле, женская команда Якутии в дивизионе «блочный лук» завоевала серебряную медаль. Борьба была очень напряженной до самого конца. В финале наши девушки уступили соперницам из Псковской области всего один балл.

В составе команды выступали заслуженный мастер спорта России Степанида Артахинова, мастера спорта (ЦСП), воспитанники Училища олимпийского резерва им. Р.М. Дмитриева Дайаана Винокурова и Юлия Маркова. В финальной части они встретились с командой из Псковской области. Состоялась напряженная борьба, команды были равные, никто не хотел уступать, интрига сохранялась до конца. Болельщики рассматривали возможный вариант перестрелки, но спорная пробоина была в пользу соперниц. Судьбу золотой медали решил один балл, встреча закончилась со счетом 232-231.

К финальному пути наши девушки уверенно прошли команду из Иркутской области (229-233), на стадии полуфинала была равная борьба с командой из Москвы (233-234).

К сожалению, в личном зачете у якутских спортсменов не всё сложилось. В командном зачете на стадии 1/4 финала женщины классики проиграли команде из Московской области (6-2), мужская — Забайкальскому краю (5-3). Очень упорная борьба шла в командном противостоянии у мужчин-блочников, якутяне встретились со спортсменами из Рязанской области. После серий команды набрали равные очки: 231-231. Победителя пришлось определить только после двух перестрелок. Стрелы вонзились точно в яблоко, команды набрали по 30 очков, но судьи измерив линейкой, по качеству победу присудили Рязанской области.

Напомним, до этого в Кубке России женская команда в стрельбе из классического лука завоевала серебро, а женская и мужская команды блочников получила бронзовые награды.

На этом кубок и чемпионат среди взрослых завершается, далее на стартовую линию выйдут юниоры. В Первенство России также будут представлены и якутские лучники.

Автор: Сонико Лебедева