Categories: Главное Спорт

Летние Игры «Дети Азии» в 2022 году могут провести в Приморье

Якутия будет помогать краю в организации соревнований

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко в рамках заседания Совета при полномочном представителе президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрии Трутневе озвучил для ЯСИА, что VII летние Игры «Дети Азии» могут пройти в Приморье в 2022 году. При получении положительного результата Якутия будет помогать краю в организации Игр.  

«В 2022 году мы наметили проведение Игр «Дети Азии» в Приморье. На Сахалине были организованы первые зимние игры. Мы приглашали для организации всех специалистов с Якутии. Они также будут помогать нам организовывать это великолепное и важное спортивное мероприятие», — сказал Олег Кожемяко. 

Губернатор Приморья добавил, что с Якутией край связывают тесные контакты по ряду вопросов. Особенно они касаются вопросов транспортировки грузов. «Мы всегда стараемся сделать так, чтобы любые механизмы поддержки друг друга явно ощущались. Потому что мы — дальневосточники, которые всегда будут близки и понятны друг другу», — отметил Кожемяко.

Напомним, первые МСИ «Дети Азии» состоялись в 1996 году в Якутске по инициативе первого президента республики Михаила Николаева. С тех пор мероприятие развивалось: количество стран-участников во время последних игр в 2016 году составило 39, а спортсменов — порядка 4 тысяч. Не стоит забывать факт того, что на сегодня мероприятие проходит под патронатом Международного олимпийского комитета и ЮНЕСКО.

Фото: Андрей Сорокин, ЯСИА

Recent Posts

  • Культура

В 2025 году в Якутии планируется ввод еще пяти объектов культуры

Всего с 2018 по 2024 годы в Якутии за счет всех источников финансирования было введено…

03.07.2025
  • Финансы

Якутские студенты выбирают вузы мечты с образовательным кредитом с господдержкой

С начала 2025 года в Якутском отделении Сбербанка студенты оформили образовательных кредитов на 18 миллионов…

03.07.2025
  • Образование

Состоялась церемония открытия 32-й международной олимпиады школьников «Туймаада»

В олимпиаде принимают участие 165 обучающихся из 11 регионов страны и шести зарубежных стран

03.07.2025
  • Общество

МегаФон первым из операторов подключил салоны связи к биометрии

На первом этапе биотерминалы установлены и запущены в отдельных розничных точках оператора в Москве и…

03.07.2025
  • Инфраструктура
  • Основное

Изделия для дома в Звездном формируют в ДСК Якутска

На сегодня в ДСК трудятся около 90 человек, продолжается набор новых сотрудников

03.07.2025
  • Избранное
  • Традиции

Ульянов день 4 июля: что можно и нельзя делать, приметы

Нужно постараться никуда не опаздывать, иначе столкнетесь с препятствиями в будущем

03.07.2025