Леонид Филиппов близок к сенсационной победе на Играх Дыгына

Егору Филиппову нужно сделать невозможное, чтобы остаться чемпионом Игр
17:39, 06 декабря 2020

Амгинец Леонид Филиппов уверенно лидирует на Играх Дыгына, которые продолжаются в спорткомплексе «Триумф» в Якутске. Он занял третье место в национальной борьбе хапсагай, что обеспечило отрыв от конкурентов. Четырехкратный победитель турнира Егор Филиппов на этом этапе занял девятое место, что откатило его на одну позицию вниз в турнирной таблице — теперь он занимает третье место, сообщает ЯСИА.

Хапсагай смешал все карты, которые традиционно складывались на всех последних Играх Дыгына. Так, четырехкратный чемпион Егор Филиппов в первой же встрече встретился с тяжеловесом Владимиром Федоровым. Нюрбинский атлет уверенно победил фаворита.

Леонид Филиппов выиграл первую встречу у Алексея Протодьяконова. Затем оба Филиппова встретились во втором круге. В итоге Леонид красиво избежал падения, а Егор коснулся поверхности. Леонид Филиппов и остался победителем, значительно улучшив свое положение. Затем амгинец уступил Владимиру Федорову, но выиграл у Артема Варданяна и Дьулустана Ноговицына. Итог — третье место на этом этапе.

Егор Филиппов после двух поражений уже не мог претендовать на высокие места. Он выиграл у Алексея Протодьяконова и Никиты Новгородова, что позволило занять девятое место в хапсагае. Победителем же в этом виде стал Владимир Федоров.

По итогам шести видов спорта уверенно лидирует Леонид Филиппов — у него 22 очка. Ближайший преследовать — Артем Варданян (29 очков). У бессменного фаворита всех последних Игр Дыгына Егора Филиппова 32 очка и он занимает третье место. Для пятой победы в турнире нужно, чтобы Леонид Филиппов занял последнее место в поднятии камня, а сам должен занять первое место, что уже маловероятно. Также высокие шансы имеет Артем Варданян из Намского улуса.

Итоги национальной борьбы хапсагай: Владимир Федоров, Алексей Уваровский, Леонид Филиппов, Дьулустан Ноговицын, Артем Варданян, Николай Матаннанов, Иннокентий Колесов, Егор Свинобоев, Егор Филиппов, Никита Новгородов, Павел Друзьянов, Алексей Протодьяконов