Categories: Спорт

Легкоатлетки Якутии определили обладателей путёвок на Игры Манчаары на дистанции 5000 метров

В Намском улусе завершился квалификационный чемпионат Якутии по легкой атлетике

По итогам чемпионата Якутии по легкой атлетике в Намском улусе определены обладательницы путёвок на Игры Манчаары на дистанции 5000 метров среди женщин и женщин-ветеранов. Лидерами забегов стали Наталья Леонтьева из Сунтарского улуса и Саргылаана Лугинова из Олекминского района, сообщает ЯСИА.

Женский забег на 5000 метров в этом году возглавила представительница Сунтарского улуса Наталья Леонтьева (17 минут 39 секунд). Накануне до этого она победила на дистанции 10 000 метров, тем самым стала обладательницей двух золотых медалей чемпионата республики и отправится в Таттинский улус в качестве главного фаворита Игр Манчаары.

В этом году на Спартакиаде по национальным видам спорта ей конкуренцию не окажет участница Олимпийских игр Сардана Трофимова, которая взяла перерыв в своей длительной спортивной карьере. Вместо неё Верхневилюйский улус представит Алёна Татаринова. Она на днях прилетела из ЮАР, где принимала участие в ультрамарафоне Comrades, поэтому не выложилась в квалификационном забеге на сто процентов. При этом она стала шестой на дистанции 5000 метров с результатом 18 минут 57 секунд и путёвкой на Игры Манчаары.

Одной из главных кандидаток на победу также станет чемпионка России по сверхмарафону Надежда Бут, представляющая Таттинский улус. Она на чемпионате республики финишировала второй, отставание от лидера составило 22 секунды. Третьей стала Оксана Федорова из Нерюнгринского района.

Состоялись забеги и среди женщин-ветеранов на 5000 метров. На первом месте здесь оказалась Саргылаана Лугинова из Олекминского улуса (18 минут 52 секунды). В этом году она становилась победительницей зимнего чемпионата Якутии на 1500 метров среди женщин. Согласно положению Игр Манчаары, ветеранами считаются спортсмены с 1990 года рождения и старше, Лугинова будет считаться одной из самых молодых в забеге в этой категории и фаворитом соревнований.

Второй после неё финишную линию пересекла Анастасия Охотина из Якутска с результатом 19 минут 17 секунд, Ольга Артемьева из Момского улуса стала третьей (19 минут 49 секунд).

Обладатели путёвок на Игры Манчаары (5000 метров, женщины-ветераны):

Саргылаана Лугинова (Олекминский), Анастасия Охотина (Якутск), Ольга Артемьева (Момский), Саргылаана Бюлтясова (Чурапчинский), Марина Седалищева (Среднеколымский), Надежда Гоголева (Усть-Алданский), Яна Егорова (Намский), Ольга Файзрахманова (Хангаласский), Марфа Троева (Таттинский), Надежда Плиева (Нерюнгринский), Евдокия Романова (Мегино-Кангаласский), Сардана Исакова (Верхневилюйский), Ольга Наумова (Амгинский), Анна Ядрихинская (Усть-Майский), Вероника Гоголева-Кутанова (Нюрбинский), Сардаана Иванова (Сунтарский).

Обладатели путёвок на Игры Манчаары (5000 метров, женщины):

Наталья Леонтьева (Сунтарский), Надежда Бут (Таттинский), Оксана Федорова (Нерюнгринский), Елена Бурнашова (Мегино-Кангаласский), Татьяна Артемьева (Якутск), Алена Татаринова (Верхневилюйский), Регина Кулагина (Мирнинский), Лидия Попова (Таттинский), Лилияна Лукина (Чурапчинский), Марианна Макарова (Чурапчинский), Полина Ерыгина (Мирнинский), Анюта Попова (Момский), Кюннэй Бурнашева (Усть-Алданский), Сардана Калитина (Хангаласский), Ольга Игнатьева (Намский), Марина Терентьева (Хангаласский).

Recent Posts

  • Здоровье

Более 18,5 тысяч якутян обследованы на наличие антител к вирусному гепатиту С

Противовирусную терапию начали более 340 пациентов

16.06.2025
  • Общество

Глава Якутии провел заседание Республиканской комиссии «Вместе к Победе!»

На совещании были рассмотрены вопросы поиска без вести пропавших военнослужащих и работа опорных пунктов

16.06.2025
  • Криминал

Девушка из Кыргызстана похитила более 11 тысяч рублей с карты якутянина

Потерпевший обнаружил списание средств только на следующий день и сразу заблокировал карту

16.06.2025
  • Общество

В Нерюнгри к новому учебному году завершат ремонт школы №1

На проведение ремонта школы по федеральной программе было выделено свыше 53 миллионов рублей

16.06.2025
  • Культура

В Национальной библиотеке Якутии обсудили документальное кино

Режиссер Анастасия Ксенофонтова представила свой фильм «Фабричная этнография»

16.06.2025
  • Криминал

Жительница Ленска стала жертвой онлайн-мошенничества и вовлекла подругу

Потерпевшая перевела аферистам свыше миллиона рублей

16.06.2025