Categories: Главное Природа

Ледоход на Лене в 600 км от границы с Якутией

Гидрологическая обстановка на 5 мая

На реке Лене нижняя кромка ледохода наблюдается в 5 км ниже п. Верхнемарково Усть-Кутского района Иркутской области. До границы с Якутией — 600 км. Верхняя кромка ледохода — в районе п. Турука Усть-Кутского района. Протяженность ледохода составляет 172 км, за сутки ледоход продвинулся на 46 км.

На средней Лене и ее притоках продолжается повышение уровней воды, ледостав с торосами, на участке Витим-Пеледуй – вода на льду. На реке Олекме (правый приток реки Лены) продолжается вскрытие реки в верхнем и среднем течении на территории Читинской области. На участке Джикимда — Куду-Кюель — вода на льду, наблюдаются незначительные колебания уровней воды. На реке Тяне у села Тяня Олекминского района наблюдается повышение уровня воды, отмечаются закраины. На реке Витим в верхнем течении на территории Читинской области наблюдаются процессы разрушения ледового покрова. У гидропоста Неляты Читинской области (680 км до устья) уровень воды составил 408 см (+22 см за сутки), закраины. На участке Бодайбо — Мама Иркутской области закраины, вода на льду.

На всем протяжении реки Алдан и его притоках суточный рост уровня воды составляет 5-20 см, ледостав, вода на льду, закраины. На всем протяжении реки Амги отмечается незначительный подъем уровня воды с интенсивностью 2-5 см.

В пределах Сунтарского района наблюдается суточный рост уровней воды с интенсивностью 1-5 см, вода на льду, ледостав. На малых реках бассейна реки Вилюй начался весенний сток, что на 1-4 суток раньше средних многолетних сроков.

Вскрытие реки Лены на границе с Якутией на участке Витим — Пеледуй Ленского района ожидается 9-11 мая, в пределах Олекминского района — 16-19 мая, в районе Якутска — 20-23 мая, у п. Сангар Кобяйского района — 25-28 мая.

В течение второй декады мая ожидается вскрытие рек Алдан, Вилюй и нижнее течение реки Амги, что на 1-2 дня раньше нормы.

Ледоход на реках севера и севера-востока Якути будет наблюдаться в третьей декаде мая и начале июня.

Превентивные мероприятия на реках республики выполнены на 100%.

Recent Posts

  • Гороскоп

Гороскоп на 12 декабря 2025 года для всех знаков зодиака

В разговорах логика уйдет на второй план, а на первое место выйдут эмоции

11.12.2025
  • Культура

В Якутске открылась выставка художницы-графика Марии Рахлеевой

Экспозиция «И снова лето после студеной зимы...» продлится до 1 февраля 2026 года

11.12.2025
  • Общество

Библиотека Якутии стала обладателем премии за сохранение языкового многообразия

Отмечен проект «Тиражирование учебников якутского языка рельефно-точечным шрифтом Брайля»

11.12.2025
  • Сельское хозяйство

Новый коровник открыли в Вилюйском улусе

Новый объект производственного кооператива «Халбаакы» возведен за счет субвенции Минсельхоза Якутии

11.12.2025
  • Главное
  • Общество

Глава Якутии провел расширенный Совет по местному самоуправлению

В ходе заседания были представлены итоги реализации проектов развития опорных населённых пунктов

11.12.2025
  • Культура

В Якутске оценили наследие зимней одежды 
коренных малочисленных народов

Доцент СВФУ отметила, что каждый элемент одежды решает задачи выживания в экстремальном климате

11.12.2025