Об этом объявили на закрытии Ысыаха Олонхо - 2023
Фото: Нарыйа Пахомова, ЯСИА
Лауреатами гран-при V межрегионального фестиваля конского убранства «Наследие предков» и обладателями сертификата на 100 тысяч рублей среди 15 творческих коллективов из Якутии, Тувы и Алтая стала команда из Усть-Алданского района.
Над представленным конским убранством работали народные мастера Мария Петрова, Харитина Гоголева, Прокопий Колодезников и Екатерина Бочкарева.
«Специально для фестиваля мы подготовили полный комплект мужского конного убранства, над которым работали всю прошлую зиму. Очень рады, что стали лауреатами гран-при. Мы благодарим Оймяконский район за гостеприимство!» — поделилась Мария Петрова.
Как она рассказала, команда участвует на фестивале «Наследие предков» ежегодно с самого начала его проведения в 2015 году и неоднократно побеждала.
Напомним, что фестиваль конского убранства прошел в рамках празднования Ысыаха Олонхо в Оймяконском районе.
Ситуацию прокомментировал глава города Евгений Григорьев
Обнаружение птенца может свидетельствовать о начале гнездования птицы
В финале 13 сентября боксеру сборной Якутии противостоит представитель хозяйской команды
Жители и гости столицы теперь смогут увидеть раритеты в интерактивном комплексе ««Реликвии Победы»
В первой серии принял участие народный мастер Якутии Александр Данилов
Отопительный сезон начался почти во всех муниципальных образованиях республики